20.02.2014 19:20
    Поделиться

    Калуга признана одним из самых благоустроенных городов России

    Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев поздравил победителей Всероссийского конкурса "Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России". Награждение прошло в четверг в Доме приемов.

    Среди столиц регионов победителями признаны Калуга, Чебоксары, Тамбов, Владимир и Кемерово. Глав этих городов премьер-министр поздравил лично.

     - Люди имеют право рассчитывать на то, что ими будут заниматься надлежащим образом, будут заниматься благоустройством территорий, развитием жилищно-коммунальной сферы, где бы они ни жили, в каких бы широтах ни находились наши города и села, - подчеркнул Дмитрий Медведев, поздравляя победителей конкурса.

    Премьер посетовал, что подведение итогов слегка запоздало - только сейчас определились с победителями 2012 года. "Тем не менее все равно хорошо, что вы все участвовали и соответствующие наши населенные пункты принимали участие в этом конкурсе", - заметил Дмитрий Медведев. Он также подчеркнул, что конкурс проводится не ради конкурса, а ради того, чтобы наши населенные пункты были более благоустроенными, более комфортными, чтобы в них лучше жилось. По словам Председателя Правительства, награждение - "лишь способ отметить тех, кто неплохо трудился в этой сфере, кто уделял несколько больше внимания, собственно, своим же должностным обязанностям, обустройству своих территорий, развитию жилищно-коммунальной сферы, - в общем, скажем откровенно, тем вопросам, которые у нас пока далеко не везде на высоте".

    Дмитрий Медведев подчеркнул также, что основная роль в благоустройстве территорий принадлежит органам местного самоуправления. Он заверил, что и в дальнейшем муниципалитеты могут рассчитывать на федеральную поддержку: "В ней вы можете тоже не сомневаться. Все, что будет в наших силах, включая, конечно, финансовые силы, мы будем делать".

    Всероссийский конкурс на звание самого благоустроенного городского (сельского) поселения России проводится ежегодно с 2010 года. Конкурс проводился по шести категориям среди 85 муниципальных образований - административных центров, городских и сельских поселений России.

    Призеры определены конкурсной комиссией Минрегиона России.

    Поделиться