19.02.2014 23:10
    Поделиться

    Поезд "Москва-Брест" удивил пассажиров комфортностью и удобством

    Как корреспонденты "СОЮЗа" провожали и встречали 13-й вагон поезда Брест - Москва
    Пассажиры вагона N 13 скорого поезда Брест - Москва были приятно удивлены: покупали билет в общий вагон, а оказались в салоне аэробуса.

    Просторный проход, высокие самолетные кресла, видеосистема. Разве что вместо иллюминаторов большие вагонные окна, за которыми не взлетная полоса, а рельсы, которые ведут на восток. До отправления поезда со станции Брест-Центральный есть еще десять минут. С любезного позволения проводницы пробую себя в роли пассажира. Откидываю подлокотник, регулирую спинку, устраиваюсь поудобнее. Ближайшие 12 часов можно смотреть кино на экране встроенного телевизора, читать газету или "подключиться" к мобильнику и настроиться на музыкальную волну. А можно просто подремать. Проводники обещают в дороге еще и "сладкий стол", и прохладительные напитки. Красота!

    Моя "попутчица" Катя Гордиюк едет в таком - "сидячем" - вагоне впервые. Немного волнуется:

    - Я вообще плохо сплю в поездах. Смогу ли выспаться? А как высидеть столько времени?

    Катя - брестчанка. Несколько лет назад познакомилась с парнем из Москвы, вышла за него замуж. Теперь как минимум раз в два месяца приезжает в Брест к матери. Они с мужем молодые специалисты, а жизнь в Москве не из дешевых. Решив сэкономить часть семейного бюджета, девушка взяла до Москвы "общий". Уверен, не пожалеет. Комфортно и дешевле: 513 с небольшим тысяч белорусских рублей - примерно 1800 российских.

    Андрей Иващенко, финансист, возвращается в Москву из командировки. Говорит, что обычно поездами не ездит:

    - Предпочитаю личный транспорт, так что в этом поезде оказался впервые. Честно говоря, приятно удивлен. Цены не кусаются, вагон чистый, вежливый персонал. Все очень достойно.

    ...Вот уже объявлена минутная готовность, в 17.40 отправление. Пассажиры откидывают спинки кресел и готовятся к "взлету". Ну а я желаю им счастливой дороги и с сожалением выхожу из теплого и уютного салона на промозглый февральский перрон.

    Многие еще помнят те времена, когда в общих вагонах приходилось не ехать, а мучиться. Тогда даже три-четыре часа, проведенные на деревянных скамейках, были настоящим испытанием на выносливость. Остряки прозвали такие вагоны ортопедическими. Теперь это в прошлом. А вот в идею общего вагона белорусские железнодорожники, как говорится, вдохнули новую жизнь. И с середины нынешнего февраля сделали белорусам и россиянам подарок в виде такого вот модернизированного вагона, который включили в состав поезда международных линий N 004Б Брест - Москва. Из города над Бугом в столицу России этот поезд курсирует с мая прошлого года, и за это время сильно приглянулся пассажирам двух стран. В первую очередь из-за удобства во времени отправления и нахождения в пути. А время, как известно, - деньги. И теперь те, кто умеет их считать, смогут проехать по этому же маршруту, заплатив на порядок ниже.

    К слову, вагон-ресторан в составе не предусмотрен. Начальник поезда Марина Чмух считает, что смысла в нем особого нет, ведь поезд курсирует в основном ночью. Зато в каждом вагоне есть богатый выбор чайной и кофейной продукции, которую проводники любезно принесут заказчику прямо в руки. Фильмы по установленным в салоне телевизорам проводник "крутит", как правило, для широкого зрителя - в основном комедии, чтобы в дороге скучно не было. Мониторы и колонки расположены так, что увидеть и услышать все может каждый пассажир.

    Как рассказала мне штабной проводник Ольга Руденко, поезд останавливается только в четырех крупных городах: Барановичах, Минске, Орше и Вязьме. Общий вагон особой популярностью пользуется у белорусских студентов, которые учатся в России. Да и туристы потихоньку осваивают этот удобный и экономичный вариант путешествия. Командировочные, правда, денег особо не считают, поэтому предпочитают купе.

    Из Бреста "вагон-самолет" уходил полупустым. А в Минске, куда состав прибывает в 21.30, а отправляется в 21.45, не останется ни одного свободного места. Всего 395 тысяч белорусских рублей за билет (1400 российских) - и в 6.49 ты уже в Москве! Побольше бы таких "общих" для белорусов и россиян вагонов курсировало между нашими столицами и разными городами.

    Взгляд из Москвы

    Белорусский вокзал, еще темно, но жизнь в столице уже бурлит. К подходящему поезду спешат таксисты и носильщики, время прибытия - 6:49. Самое время, чтобы влиться в жизнь города, вовремя успеть на работу, в институт, в магазины и музеи...

    - Поезд Брест - Москва прибывает на первый путь, нумерация вагонов с головы состава, - объявляют в репродукторе.

    Наш вагон тринадцатый, поэтому спешу в самый конец платформы. Первым из вагона появляется, конечно же, проводник - Андрей Бабиюк. Приветливо улыбается, а на вопрос, как прошла поездка, отвечает: "Отлично". Прохожу в вагон. И самое первое ощущение, что ты не в поезде, а в самолете - мягкие кресла, огромный экран телевизора. Даже Андрей больше похож не на проводника, а на стюарда.

    - Здесь все услуги: можно перекусить и выпить чай, почитать газету и посмотреть телевизор, - рассказывает Андрей. - Есть туалет и электронное табло, на котором можно увидеть, занят он или нет...

    По словам проводника, сидячие места пользуются популярностью, особенно в выходные дни.

    Интересуюсь у пассажиров, чем же их привлек "сидячий вагон" и как они провели ночь.

    - Прекрасно провел ночь, - говорит Сергей Эвоян. - У меня больная нога, а здесь очень удобные кресла. Цена хорошая, время удобное. Я сам из Москвы, в Минск езжу к детям. У дочери 14 февраля был день рождения...

    Супруги Наталья и Павел сели в поезд в Вязьме.

    - Поезд приходит для нас в удобное время и место, здесь же, на Белорусском вокзале, пересядем на аэроэкспресс до аэропорта Шереметьево, полетим в Краков, - поделилась Наталья. - Сидячие места покупали специально, во-первых, цена привлекательная, около 350 рублей, и будить никого не надо. В Вязьме он в четыре утра, самый сон у людей, а у нас сумки. А здесь все очень удобно, зашел и сел, постель стелить не надо, всего пара часов и ты уже в Москве...

    У Ирины небольшой бизнес в Минске, ездить в Москву приходится довольно часто.

    - Раньше я на автобусе частенько добиралась, - говорит Ира, - по цене это примерно одинаково. Но разве можно автобус сравнить по комфорту с поездом? Здесь и кресло удобнее, и покушать спокойно можно, чай попить, туалет нормальный. А самое главное - это время. Добираясь на автобусе, я всегда нервничаю, встанем в пробку или нет, когда встречи назначать? На поезде же гораздо быстрее и время фиксированное, значит, я могу точно распланировать свой день. Для меня это очень важно...

    Железная дорога действительно выигрывает по времени, цене и комфорту в сравнении с автомобильным транспортом. Как известно, утром въехать в Москву на автобусе или личном авто довольно сложно. К тому же междугородние автобусы прибывают на автовокзал "Щелковский" -это самая окраина Москвы. Чтобы добраться отсюда до центра города, предстоит затратить еще примерно час. Рядом с автовокзалом есть метро "Щелковская", это конечная станция Арбатско-Покровской ветки - одной из самых загруженных в столице. Поезд же приходит на Белорусский вокзал: три остановки на метро - и вы уже на Красной площади...

    Кстати

    Стоимость билетов от Бреста (в указанную стоимость не включены тарифные сборы за оформление проездных документов) до Москвы (в белорусских рублях): купе - 1 261 800; плацкарт - 668 300; общий - 513 800.

    От Минска до Москвы (в белорусских рублях): купе - 966 200; плацкарт - 528 300; общий - 395 400.

    Поделиться