20.02.2014 10:59
    Поделиться

    В Москве на Масленицу испекут гигантский блинный пирог

    В Москве 26 февраля возле ЦУМа испекут пирог. Об этом сообщает префектура центрального округа. По данным пресс-службы, кулинарное действо начнется с 17.00 на пешеходной площади перед ЦУМом. Впрочем, перед его началом основные заготовки будут сделаны предварительно в производственных помещениях, где испекут 4 тысячи блинов.

    Как ожидается перед ЦУМ, эти блины соберут в пирог, диаметр которого составит 1,5 метра, а в высоту он будет около 20 сантиметров. Ориентировочный вес - 500 килограммов. В прослойках пирога будут использовать шоколадно-банановую начинку. После установления рекорда по весу и количеству блинов, зрители смогут попробовать лакомство.

    Напомним, что масленица проходит с 24 февраля по 2 марта. Всю неделю на пешеходных зонах, включающих Столешников и Камергерский переулок, Кузнецкий мост, улицы Рождественка и Никольская будут развернуты масленичные ряды. Также во всех округах города пройдут широкие масленичные гуляния. В парках столицы основные мероприятия придутся на выходные дни. Так в парке Горького создадут весенний яркий авангардный образ праздника. Услаждать слух будут фолк-ансамбли, а вкус - гастрономические горы блинов. Финал праздника - сожжение чучела. На этот раз чучело станет арт-объектом, которое изготовила художник Катя Бочавар. Как ожидается, чучело Масленицы "Огонь, вода и медные трубы" во время сожжения будет издавать звуки как настоящий музыкальный инструмент.

    Поделиться