19.02.2014 23:30
    Поделиться

    Министр внутренних дел Украины обвинил лидеров оппозиции в провокации

    Украина - на краю пропасти
    Министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко обвинил оппозиционных политиков в провоцировании столкновений в Киеве, которые привели к многочисленным жертвам. Как заявил глава МВД, он неоднократно обращал внимание лидеров оппозиции и иностранных наблюдателей на наличие у манифестантов огнестрельного оружия.

    За последние сутки в результате столкновений пострадали 383 сотрудника правоохранительных органов, из них 350 были госпитализированы. Число погибших милиционеров выросло до 10. Как утверждают в МВД Украины, участники беспорядков стреляли в милиционеров из огнестрельного и травматического оружия, целясь в шею и голову. Служба безопасности Украины начала досудебное расследование по факту "совершения отдельными политиками незаконных действий, направленных на захват государственной власти". Уголовное дело расследуется Главным следственным управлением СБУ.

    Объявленное на Украине перемирие между властями и оппозицией после того, как вступил в силу закон об амнистии, продлилось всего сутки. Утром 18 февраля несколько тысяч хорошо экипированных "бойцов самообороны майдана" и экстремистов из "Правого сектора" готовились выдвинуться к Верховной раде, где начиналось пленарное заседание. Оппозиционеры требовали немедленно поставить на голосование вопрос о проведении конституционной реформы. Такую постановку вопроса депутаты от Партии регионов сочли неприемлемой, после чего их оппоненты заблокировали трибуну. Похоже, на майдане только и ждали отмашки для начала беспорядков: колонны в полной боевой готовности отправились с площади Независимости к Раде.

    Окружить депутатов в плотное кольцо и никого не выпускать из парламента - таковы были планы "мирных протестующих". В милицейские кордоны по давно отработанной тактике полетели камни и "коктейли Молотова". Предупреждения прекратить насильственные действия на провокаторов не действовали. На головы депутатов, которые пытались между тем выбраться через Мариинский парк, сверху сыпались камни. Группа боевиков попыталась захватить здание министерства здравоохранения, а потом двинулась на штурм центрального офиса Партии регионов.

    "Вчера захватили офис Партии регионов в Киеве. Человека, который вышел на переговоры, чтобы дали возможность вывести из здания женщин, застрелили выстрелом в голову. Это обычные работники, обыкновенный офис, в нем нет решеток, он не приспособлен для боевых действий и штурмов. Еще один работник офиса сгорел. Остальные получили тяжелейшие отравления", - рассказал депутат-"регионал" Олег Царев.

    По уточненным данным, был убит инженер Владимир Захаров, кто второй погибший, выяснить пока не удалось. Кроме того, боевики похитили из офиса двух юристов - одного из них потом нашли во время освобождения Октябрьского дворца со следами пыток. Подтвердилась информация и о том, что погиб журналист украинской газеты "Вести" Вячеслав Веремий. Его вместе с коллегой и водителем неизвестные вытащили из автомобиля и зверски избили. Вячеславу выстрелили в грудь, и он скончался на операционном столе.

    Министерство внутренних дел совместно со Службой безопасности Украины выпустили совместное заявление, в котором возложили на оппозицию ответственность за гибель людей: "Экстремисты из оппозиции перешли черту - они убивают на улицах столицы Украины ни в чем не повинных людей, издеваются над женщинами, поджигают и подрывают дома и автомобили. В центре Киева начинается хаос. При этом лидеры оппозиции по телефону осуществляют режиссуру этих преступлений". "Вождям майдана" дали несколько часов, чтобы остановить насилие. После этого силовики пообещали приступить к наведению порядка всеми предусмотренными законами способами.

    Бойцы спецназа и милиции оттеснили боевиков к площади Независимости. На момент подписания номера центр Киева был объят пламенем и черным едким дымом, горели баррикады, горели автомобили, горел Дом профсоюзов. Метро в столице Украины оставалось закрытым.

    Кстати

    В Кремле происходящее на Украине "трактуется как попытка государственного переворота", об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. "В Москве решительно осуждают насилие со стороны экстремистских элементов, которые воспользовались выполнением условий по амнистии и сразу приступили к насильственным действия", - сказал Песков. Он подтвердил, что президенты Владимир Путин и Виктор Янукович провели телефонный разговор "накануне ночью, поздно-поздно вечером". Однако сообщения некоторых СМИ о содержании этого разговора он назвал "уткой". "Президент России не давал и не дает советов украинскому коллеге, как и что делать. И не имеет в виду давать советы в дальнейшем. Позиция руководства России - дождаться скорейшего урегулирования ситуации, но каким образом и за счет чего будет достигнуто урегулирование, является исключительно прерогативой легитимных властей", - сказал пресс-секретарь президента России. В Кремле не дают пока ответ о возможности предоставить Украине второй транш кредита в данный момент.

    Поделиться