20.02.2014 16:10
    Поделиться

    Ученые смоделировали процессы зарождения жизни на метеоритах

    Ученые смоделировали процесс зарождения жизни в космосе
    В экспериментах с метеоритами, которые провели российские и итальянские ученые, удалось создать условия для возникновения РНК. Эти соединения считаются предпосылками для появления жизни.

    Таким  образом, можно говорить, что Земля не является уникальным объектом для возникновения жизни, она может зародиться в любых уголках Вселенной. Полученный результат - это серьезный аргумент для сторонников теории панспермии, которая утверждает, что жизнь занесена на Землю из космоса.

    - Мы проводили опыты с формамидом, который в огромных количествах присутствует в космосе, - сказал корреспонденту "РГ" член-корреспондент РАН Евгений Красавин, заведующий лаборатории радиационной биологии Объединенного института ядерных исследований в Дубне. - Формамид мы облучали ионизирующей радиацией, которой пронизан космос. А катализатором реакции стало вещество, взятое из упавших на Землю метеоритов. В результате образовались нуклеиновые основания, карбоксильные кислоты, аминокислоты и другие соединения, которые необходимы для возникновения структуры РНК.

    По словам Евгения Красавина, за счет высокой концентрации излучения и вещества метеоритов, ученые спрессовали процессы, которые длились в космосе сотни миллионов, а то миллиарды лет. Эти работы ученые Объединенного института ядерных исследований в Дубне проводят совместно с итальянскими специалистами, в частности, профессором римского университета "Сапиенца" Эрнесто Ди Мауро. Итальянцы довольно давно пытаются смоделировать проходящие в космосе процессы. Так, для синтеза соединений из формамида ранее использовались высокая температура и ультрафиолетовое излучение, однако без особого успеха. Поэтому результаты, полученные в Дубне с помощью  ионизирующей радиации, можно назвать прорывом в понимании процессов, определивших начало нашей истории.

    Поделиться