19.02.2014 23:50
    Поделиться

    Госсовет обсудил проблемы семьи

    В Череповце прошло заседание президиума Госсовета под председательством Владимира Путина. Обсуждали проблемы семьи, материнства и детства.

    Президент констатировал, что очередь в детские сады в РФ сокращается, но недостаточно быстро: на 1 января в ней находилось 425 тыс. детей от 3 до 7 лет, причем в 17 регионах - более 10% детей этого возраста. Путин попросил глав таких субъектов обратить на это особое внимание.

    "С рождением ребенка, несмотря на все наши стимулирующие меры, материальная нагрузка на семью все-таки возрастает. 20% детей проживают в семьях, которые сталкиваются с проблемами своевременного обновления одежды, обуви, доступа к медицинским услугам и лекарственным препаратам. 16% проживают в семьях, которые испытывают проблемы даже с полноценным питанием, и уже значительное количество детей проживают в семьях, которые живут в сложных жилищных условиях", - признал президент.

    По его данным, ежегодно в России 51 тыс. родителей ограничиваются в родительских правах или лишаются их, а сиротами при живых родителях становятся 62 тыс. детей. Потому главное - "возвратить ребенка в родную семью".

    Президент также призвал развивать систему по присмотру за детьми до 3 лет, то есть ясли. Сегодня в них нуждаются 1,5 млн детей.

    "Ключевая проблема - повышение доходов семей с детьми. Ее решение напрямую связано с развитием экономики, с открытием новых производств и с созданием качественных рабочих мест. Это наш приоритет на долгосрочную перспективу", - подчеркнул Путин.

    На заседании отмечалось, что в прошлом году в РФ родились 1901 тыс. детей, что почти на 5 тыс. больше, чем в 2012 году. Впервые с 1991 года в стране зафиксирован естественный прирост населения.

    Поделиться