20.02.2014 23:35
    Поделиться

    Французского миллиардера и экс-сенатора Сержа Дассо взяли под стражу

    88-летнего миллиардера взяли под стражу
    Французский миллиардер и сенатор Серж Дассо взят под стражу в парижском пригороде Нантер, где находится Центральное управление по борьбе с коррупцией, финансовыми и налоговыми нарушениям французской уголовной полиции. Его подозревают в незаконном использовании общественных средств, а главное - в подкупе избирателей в городе Корбей-Эссон, где он был мэром с 1995 по 2009 годы.

    Решением бюро верхней палаты французского парламента с 88-летнего дуайена Сената был снят иммунитет. Кстати, сам Серж Дассо против этого не возражал, а, наоборот, выступил с заявлением, в котором настаивал на лишении парламентской неприкосновенности, что давало ему и его адвокатам доступ к материалам дела, заведенного еще весной прошлого года парижскими следователями Сержем Турнером и Гийомом Дейефом. Арест сенатора и члена оппозиционной правоконсервативной партии "Союз в поддержку народного движения" (СПНД), да еще из такой знаменитой на всю Францию семьи, как Дассо, стал настоящей сенсацией. Ведь Серж Дассо - сын основателя крупнейшей французской самолетостроительной компании "Дассо авиасьон", которая славится не только истребителями-бомбардировщиками "Рафалями", а ранее "Миражами", но и лайнерами бизнес-класса "Фалькон". Серж возглавляет эту промышленную империю с 1987 года. Он также владеет газетой "Фигаро", одной их старейших и влиятельнейших в стране, и еще тремя десятками других изданий, включая популярные еженедельники "Экспресс" и "Экспансьон". По оценкам журнала "Форбс", сенатор занимает четвертое место в рейтинге самых богатых людей Франции, а его состояние оценивается в 13 миллиардов евро.

    В чем, если говорить конкретно, обвиняют сенатора-миллиардера? Прежде всего, в выплате крупных денежных сумм жителям Корбей-Эссона во время муниципальных выборов в период с 2008 по 2010 годы. Нарушения были настолько значительными, что после демаршей его местных политических противников из числа левых, Государственный совет, этот высший административный суд Франции, отменил результаты выборов, которые состоялись в 2008 году.

    Следователи Серж Турнер и Гийом Дейеф считают, что миллиардер сделал из Корбей-Эссона своего рода "патерналистский заповедник", где правил, щедро раздавая деньги и прочие блага налево и направо, тем самым "покупая" поддержку городского населения. Они полагают, что Серж Дассо передал, если не напрямую, то через посредников местным жителям, а они одновременно являются и избирателями, от трех до семи миллионов евро. Правда, одно дело подозревать, а другое доказать. Так вот в качестве вещдока следователи предъявляют обнаруженный в ходе обыска в особняке миллиардера "Кло де пенсон" ("Гнездо зяблика") список из нескольких десятков фамилий горожан Корбей-Эссона. Против каждой из них обозначено - "выплачено" или "не выплачено". Более того, на Сержа Дассо дал обвинительные показания тамошний житель Мамаду Кебе, которого, по его словам, экс-мэр использовал в качестве "передаточного звена" при покупке голосов избирателей. Помимо этого, имя миллиардера фигурирует в еще одной темной истории. На этот раз речь идет о покушении на убийство некоего Рашида Туми, который распространял видеокомпромат на Сержа Дассо и его приближенных.

    По делу хозяина одного из крупнейших промышленных концернов Франции проходят еще несколько человек, в том числе нынешний глава муниципалитета Корбей-Эссона Жан-Пьер Бештер. Он также находится под следствием.

    Что касается самого сенатора, то он не отрицает, что оказывал "содействие" горожанам, но поступал так из филантропических побуждений, и уж ни в какой привязке с теми или иными выборами. Он убежден, что сможет доказать свою невиновность, а обвинения в свой адрес считает "чистой выдумкой" политических конкурентов.

    Кстати, один из них коммунист Брюно Пириу очень доволен тем, что сенатор попал в переплет. "Серж Дассо думал, что с помощью денег манипулировал жителями Корбей-Эссона, как кукловод марионетками, но демократия доказала, что может быть сильнее, чем его миллионы", - заявил он.

    Поделиться