19.02.2014 14:53
    Поделиться

    "Коляда-театр" в апреле переедет в кинотеатр "Искра"

    В Екатеринбурге завершаются работы по приспособлению помещений бывшего кинотеатра "Искра" под "Коляда-театр". Сегодня министр культуры региона Павел Креков и уральский драматург Николай Коляда осмотрели здание на Ленина, 97. Переезд предварительно запланирован на апрель.

    Напомним, разговоры о необходимости переселения театра велись в Екатеринбурге годами, однако только в 2012 году область выделила Коляде этаж в сталинской пятиэтажке, где на первом этаже раньше размещались два кинозала. Изначально основным требованием к будущему помещению было местоположение: обязательно в центре города. Здание бывшего кинотеатра, расположенное в квартале от Уральского федерального университета, этим требованиям удовлетворяет. Сейчас труппа ютится в здании на улице Тургенева, где нет сцены как таковой, помещений для хранения реквизита, а зал рассчитан всего на 62 зрителей.

    "Из областного бюджета на проведение ремонтных работ и закупку нового оборудования был выделен 71 миллион рублей, еще четыре миллиона рублей направлено на разработку проектно-сметной документации", - передает департамент информационной политики губернатора.

    В здании "Искры" общей площадью 1200 квадратных метров будет обустроено два зрительных зала на 120 и 50 мест, установлено современное звуковое и световое оборудование, предусмотрена костюмерная и подсобные театральные помещения. Для удобства зрителей будут оборудованы буфет и просторный холл, где разместится выставка театрального реквизита.

    "Я едва сдерживаю слезы от счастья! Потрясающую красоту сотворили здесь. Сложно поверить, что шесть лет это здание в центре города пустовало и никому было не нужно", - сказал драматург.

    Глава регионального минкультуры, в свою очередь, отметил, что в течение двух-трех недель все отделочные работы должны быть закончены и начнется сборка и установка мебели. Торжественное открытие театра намечено на апрель 2014 года.

    Поделиться