19.02.2014 13:35
    Поделиться

    Житель Челябинска скончался от пневмонии, вызванной гриппом

    В областном центре зарегистрирован случай гибели от пневмонии, вызванной гриппом. Скончавшийся - непривитый мужчина 40 лет, сообщили сегодня в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

    В ведомстве также отметили, что в регионе выявляются единичные случаи поражения южноуральцев вирусами свиного гриппа. В связи с этим Роспотребнадзор рекомендует при появлении первых признаков заболевания ОРВИ и гриппом (повышение температуры, головная боль, боль в горле, кашель, чихание, насморк, общая слабость) не выходить на работу, не отправлять больных детей в образовательные учреждения и немедленно обращаться за медицинской помощью, вызывая доктора на дом.

    Санитарные врачи также советуют соблюдать общепринятые нормы безопасности при контактах с больными людьми и правила личной гигиены. Детским образовательным учреждениям и предприятиям всех форм собственности рекомендовано соблюдать температурный режим, регулярно проводить проветривание помещений и делать влажную уборку с применением дезинфицирующих средств.

    Между тем

    Общая ситуация по заболеваемости простудными заболеваниями в Челябинской области оценивается как неэпидемиологическая. Так, за прошедшую неделю зарегистрировано 25934 случая ОРВИ (79 случаев на 10 тысяч населения), в том числе 11 случаев гриппа, что выше уровня предыдущей недели на 18,7 процента. Рост заболеваемости отмечен по всем возрастным группам, однако уровень заболеваемости ниже уровня эпидпорога на 18,6 процента.

    Поделиться