19.02.2014 07:06
    Поделиться

    В Брянской области из-за чумы отстреляют кабанов

    В Брянской области расширены границы зон карантина, который власти ввели в связи с обнаружением очага африканской чумы свиней. При этом половину диких кабанов отстреляют.

    Губернатор Николай Денин заявил, что областное правительство контролирует эпизоотическую ситуацию, видит риск ее осложнения и потому не допустит распространения вируса в среде диких животных, проникновения его на крупные свиноводческие комплексы и в личные подсобные хозяйства. Африканская чума свиней была выявлена в фермерском хозяйстве Александра Львова в Брянском районе. В минувшие выходные подтвержден диагноз чумы в пробах от трех диких кабанов, которых обнаружили в урочище Луговка Мглинского района федерального заказника "Клетнянский". Очаг в Брянском районе локализован, однако, по мнению специалистов, вероятность распространения вируса остается высокой.

    В правительстве сообщили, что придется запретить убойным пунктам и мясоперерабатывающим предприятиям ввозить живых свиней и свинину из других регионов. Буферные зоны вокруг каждого свинокомплекса расширят до 10 километров. Власти заявили, что будут ликвидировать поголовье свиней в личных подсобных хозяйствах. "Я прошу жителей области с пониманием отнестись к ситуации, не усугублять ее, не препятствовать проведению карантинных действий", - сказал Николай Денин.

    Численность диких кабанов власти собираются не менее чем наполовину сократить. В районах, граничащих со Смоленской областью и Белоруссией, их вообще истребят. Вводится запрет на коллективную охоту с собаками. Как сообщила заместитель директора заповедника "Брянский лес" Екатерина Пилютина, завтра в "Клетнянском" отстрелят несколько диких кабанов, чтобы взять пробы на африканскую чуму свиней для окончательного установления диагноза. Директор заповедника Александр Никитенков уточнил: "Пробы мы направим в Покровский всероссийский институт ветеринарной вирусологии и в брянскую межобластную ветлабораторию. По результатам именно этих проб станет понятной ситуация с АЧС на территории заказника".

    Поделиться