19.02.2014 13:24
    Поделиться

    Составлен список 100 лучших профессий

    Авторитетное американское издание US News опубликовало список из ста лучших профессий. Первую строчку в нем заняла профессия разработчика программного обеспечения. Также в тройку лидеров попали аналитики компьютерных систем и стоматологи.

    При составлении рейтинга издание использовало сложную систему критериев, каждый из которых имел свой удельный вес при определении конечного результата. Так, учитывались медианная зарплата по профессии, уровень безработицы среди занятых в ней специалистов, перспективы карьерного роста, уровень стресса, соотношение времени работы и свободного времени. Также уделялось внимание развитию соответствующего сегмента рынка труда. Для этого использовались данные Бюро трудовой статистики США.

    Среди перспективных профессий авторы исследования также отметили фельдшеров, фармакологов, врачей-терапевтов, медсестер, веб-девелоперов, и специалистов по зубной гигиене.

    Если верхнюю часть рейтинга занимают специалисты в области компьютерной техники и медицины, то в конце его оказались арт-директоры, архитекторы, менеджеры по работе с клиентами, сантехники, офисные клерки, автомеханики, маляры и психиатры. Вместе с тем, отмечается, что и на эти профессии существует значительный спрос.

    Комментарий

    Чернецова Валерия, руководитель отдела аналитики рекрутингового портала Superjob.ru:

    - Если рассмотреть первую тройку лидеров американского списка, то это - одни самых высокооплачиваемых специалистов и на российском рынке труда. Можно сказать, что рынок труда в настоящий момент испытывает нехватку квалифицированных ИТ-кадров, поэтому работодатели готовы предлагать все большие зарплаты для привлечения и переманивая лучших специалистов.

    У врачей стоматологов всегда предложения по зарплате в 2-3 выше, чем у остальных их коллег других специализаций.

    Поскольку методика исследования зарубежных коллег нам неизвестна, предоставить аналогичный перечень по российскому рынку труда мы не можем. А вот что касается самых стрессовых профессий, то у нас было такое исследование:

    Рейтинг самых стрессовых профессий возглавляют журналисты - 44% из них постоянно находятся в состоянии нервного перенапряжения. Таковы итоги опроса, проведённого Исследовательским центром портала Superjob.ru среди 7400 представителей различных профессий. У работников СМИ явно прослеживается связь эмоциональных потрясений с их профессиональной деятельностью.

    "Если на твоих глазах происходит авария со смертельным исходом, или рушится здание, или какая-то стихийная сила сносит жилой дом, то это страшно. А как телевизор включишь и новости послушаешь, так и вовсе жить не хочется", - комментируют они. Чуть меньше, чем журналисты, подвержены стрессу работники кадровых служб и маркетологи. Среди представителей каждой из этих специальностей 41% признаётся, что нередко пребывает в состоянии стресса. Кадровики утверждают, что работа с людьми требует значительной психологической выносливости, а маркетологи связывают свои нервные потрясения с повышенной ответственностью за рост прибыли их компаний. Третье место среди самых нервных профессий поделили руководители предприятий и бухгалтеры: 38% из них считают состояние психического напряжения "стилем жизни", "нормой" и даже стараются находить в этом позитивные стороны. "Стрессы постоянно держат в тонусе", - бодро заявляют они.

    На такие последствия пережитого стресса, как неврастения, хроническая усталость и переутомление, жалуются секретари, юристы, педагоги и медики. 36% представителей этих профессий по роду своей деятельности испытывают стресс практически ежедневно. В целях борьбы с последствиями стрессовых ситуаций учителя и врачи советуют "укреплять собственную стрессоустойчивость физическими упражнениями, а если не помогает, то не брезговать и медикаментозными средствами".

    Поделиться