19.02.2014 13:15
    Поделиться

    Гастарбайтерам ужесточат условия проживания в России

    Сразу два законопроекта на тему миграции внесены сегодня в Госдуму. Первый - запрещает выдавать гастарбайтеру разрешение на работу или патент, если он не указал в миграционной карте цель своего визита в Россию, как трудовая деятельность.

    Второй - предлагает дифференцировать запрет на въезд в Россию - чем дольше мигрант пробыл в нашей стране сверх положенного срока, тем на более длительный срок закрыть ему повторный въезд.

    Как объясняют авторы законопроектов, по действующему законодательству, "безвизовый" мигрант не может находиться в России более 90 суток в течение полугода, если у него нет разрешительных документов. Однако более 171 тысячи иностранцев находятся тут свыше 3 месяцев после истечения установленного срока пребывания, более 202 тысяч - свыше 6 месяцев, более 300 тысяч - более 1 года.

    В связи с этим и предлагается дифференцированный подход при принятии решения о запрете въезда.

    Так, предусматривается, что мигранту,  пребывающему свыше девяносто суток со дня окончания срока временного пребывания въезд может быть закрыт на пять лет со дня выезда из России, свыше ста восьмидесяти суток - в течение семи лет, свыше двухсот семидесяти суток - в течение десяти лет.

    Что касается разрешения на работу или патента, законопроектом предлагается установить дополнительное основание для отказа в их выдаче "безвизовому"  мигранту, если он при заполнении миграционной карты указал цель визита в Россию, не связанную с осуществлением трудовой деятельности.

    Принятие предлагаемых изменений позволит отслеживать количество иностранных граждан, въезжающих в Россию с целью осуществления трудовой деятельности, и как следствие более точно прогнозировать миграционную ситуацию как в целом по стране, так и в отдельных регионах, говорится в пояснительной записке к документу.

    Поделиться