18.02.2014 23:00
    Поделиться

    Порядок предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера служащими ФМС

    Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 2 сентября 2013 г. N 370 г. Москва "Об утверждении порядка предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданами, претендующими на замещение должностей в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Федеральной миграционной службой, и работниками, замещающими эти должности"
    Дата подписания: 02.09.2013Опубликован: 18.02.2014
    Вступает в силу: 02.03.2014

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 28 января 2014 г.

    Регистрационный N 31142

    Во исполнение подпункта "б" пункта 22 Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2013 г. N 309 "О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона "О противодействии коррупции"1 - приказываю:

    1. Утвердить Порядок представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданами, претендующими на замещение должностей в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Федеральной миграционной службой, и работниками, замещающими эти должности.

    2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

    Руководитель К. Ромодановский

    1Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 14, ст. 1670; N 23, ст. 2892; N 28, ст. 3813.

    Приложение

    Порядок представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданами, претендующими на замещение должностей в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Федеральной миграционной службой, и работниками, замещающими эти должности

    1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру представления гражданами, претендующими на замещение должностей, а также работниками, замещающими должности, включенные в Перечень должностей в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Федеральной миграционной службой, при назначении на которые граждане и при замещении которых работники обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей1.

    2. В организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед ФМС России (далее - организации):

    сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей (далее - сведения о доходах) представляются гражданами, претендующими на замещение должности предусмотренные Перечнем должностей (далее - граждане) и работниками, замещающими должности, предусмотренные Перечнем должностей (далее - работники);

    сведения о расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), если сумма сделки превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих совершению сделки, и об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка (далее - сведения о расходах) представляются работниками, замещающими должности, предусмотренные Перечнем должностей.

    3. Сведения о доходах представляются по формам справок, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 559 "О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера"2.

    Сведения о расходах представляются по форме справки, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 2 апреля 2013 г. N 310 "О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам"3.

    4. Гражданин представляет:

    а) сведения о своих доходах, полученных от всех источников (включая доходы по прежнему месту работы или месту замещения выборной должности, пенсии, пособия, иные выплаты) за календарный год, предшествующий году подачи документов для замещения должности, а также сведения об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи документов для замещения должности (на отчетную дату);

    б) сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты) за календарный год, предшествующий году подачи гражданином документов для замещения должности, а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи гражданином документов для замещения должности (на отчетную дату).

    5. Представление сведений о доходах гражданами производится в кадровое подразделение центрального аппарата ФМС России.

    6. В случае если гражданин, представивший справки о своих доходах, не был назначен на должность, эти справки возвращаются ему по письменному заявлению вместе с другими документами.

    7. Работник ежегодно, не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным, представляет:

    а) сведения о своих доходах, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая денежное содержание, пенсии, пособия, иные выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода;

    б) сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода;

    в) сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), если сумма сделки превышает общий доход работника и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих совершению сделки, и об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка.

    8. В случае если гражданином или работником обнаружено, что в представленных им сведениях о доходах и (или) о расходах не отражены или не полностью отражены какие-либо сведения либо имеются ошибки, в течение трех месяцев после окончания установленного срока он может представить уточненные сведения.

    9. Сведения о доходах, а также сведения о расходах представляются работником в кадровое подразделение центрального аппарата ФМС России.

    10. Работник, замещающий должность, не включенную в Перечень должностей, и претендующий на замещение должности, представляет сведения о доходах, в также о доходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в соответствии с пунктами 4-6 настоящего Порядка.

    1Утвержден приказом ФМС России от 15 июля 2013 г. N 230 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 15 августа 2013 г., регистрационный N 29408), далее - Перечень должностей.

    2Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 21, ст. 2544; 2010, N 3, ст. 274; 2012, N 12, ст. 1391; 2013, N 14, ст. 1670; N 40, ст. 5044.

    3Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 14, ст. 1671; N 28, ст. 3813.

    Поделиться