19.02.2014 12:40
    Поделиться

    Магнитная буря на Земле продлится около двух суток

    Магнитная буря умеренной силы началась на Земле. Ее вызвал выброс плазмы на Солнце и поток солнечного ветра из корональной дыры, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Института прикладной геофизики Росгидромета.

    На 04:00 утра по московскому времени расчетный планетарный индекс геомагнитных возмущений Kp составил значение 5 - это минимальный уровень, который уже считается магнитной бурей. Еще через три часа он "подрос" до значения 6.

    По прогнозам специалистов, магнитная буря, возможно, продлится еще до полутора суток.

    В Институте прикладной геофизики сообщили, что выброс корональной массы произошел еще 14 февраля. Он был направлен в сторону Земли. Одновременно вышла корональная дыра - область с высокоскоростным потоком солнечного ветра. Как пояснил представитель Института, два явления наложились друг на друга и дали наблюдаемое возмущение.

    В шкале индекса магнитных возмущений Kp уровни значения от 0 до 3 соответствуют спокойной магнитосфере, уровень 4 - возмущенной, а уровни с 5 по 9 - магнитным бурям пяти классов.

    Известно, что магнитные бури могут негативно сказываться на самочувствии метеочувствительных людей. В первую очередь они опасны для людей с артериальной гипертонией и гипотонией, а также болезнями сердца.

    Данные явления могут сопровождаться головными болями (в том числе мигренями), учащенным сердцебиением, бессонницей, плохим самочувствием, пониженным жизненным тонусом и перепадами давления. Ученые считают, что так сказывается влияние колебаний магнитного поля на капиллярный кровоток - он замедляется, и ткани недополучают кислород. По разным оценкам, негативное воздействие магнитных бурь ощущают на себе от 50 до 75 процентов населения. Лучше всего переносят магнитные бури молодые люди.

    В дни магнитных бурь рекомендуется выбирать спокойные виды занятий, употреблять больше воды и воздерживаться от употребления алкогольных напитков и жирной пищи.

    Поделиться