17.02.2014 23:06
    Поделиться

    Андрей Малюков: Профессия продюсера - это плохо

    Ирина Гончарова, психолог, телеведущая:

    - Я уверена, что человеку работающему в любом случае лучше, чем безработному. Потому как последний сидит дома и совсем не развивается. Наверное, самая плохая профессия - это когда человек не имеет цели в жизни и желания что-либо делать. Ведь в этом случае он будет плохо работать на любой должности.

    Андрей Малюков, кинорежиссер, сценарист, народный артист РФ:

    - Профессия продюсера - это плохо. За исключением хороших продюсеров. Мои слова касаются кино- и телепроизводства. Все профессии, как правило, сопряжены с тем, что людей селекционируют. Выращивают в человеке того или иного профессионала. Люди, желающие, скажем, стать режиссерами или операторами или сценаристами, проходят сначала творческие конкурсы на право получить возможность обучаться выбранной профессии. Потом они учатся несколько лет в институте, например во ВГИКе. После или во время обучения будущие профессионалы занимаются творчеством. Но! Не сразу, а постепенно подбираясь к высотам профессии. А продюсеры в своем большинстве такой долгой дороги не проходили. Их путь значительно короче. Продюсер просто приходит и говорит: "Вот ты - режиссер, будешь снимать то-то; ты - плохой сценарист, уволен и тому подобное".

    Иосиф Пригожин, российский продюсер:

    - Как можно сказать, что есть плохие профессии? Понимаете ли, многое зависит от полученного образования и нескольких очень важных нюансов. В детстве профессиональное направление за нас часто выбирают родители. Иногда удачно, а иногда нет. Плохих профессий не существует. Потому что каждая нужна для общества. Другое дело, что в любой профессии нужно быть лучшим, какую бы работу вы ни выбрали. Юрист должен быть профессионалом, продавщица должна продавать лучше всех, не должно быть людей, занимающих место случайно или, хуже того, благодаря блату. Есть, конечно, профессии тяжелые. Их "осваивают" в основном по нужде, а не по желанию. Грузчик, например. На эту должность идут граждане, оказавшиеся на периферии жизни. Им можно только посочувствовать. Грузчики каждый день идут на нелюбимую работу, чтобы прокормить свою семью.

    Олег Молчанов, композитор:

    - Любая работа нормальная, но только если к ней творчески относиться. Да, есть профессии опасные. Но кто-то же должен вытаскивать нас из горящего дома, а кому-то суждено резать нас, чтобы спасти жизнь.

    Юрий Баладжаров, поэт:

    - Я думаю, что нет. Пусть люди работают. Это самое главное. Если судьба предоставила возможность потрудиться, то надо эту возможность использовать. В наше время довольно тяжело найти работу. Очень важно понимать, что для того, чтобы сменить работу, не говоря уже о смене сектора деятельности, нужно иметь характер. А он есть далеко не у всех.

    Поделиться