18.02.2014 05:45
    Поделиться

    Дмитрий Козак рассказал о будущем Сочи после Олимпиады

    Дмитрий Козак обрисовал будущее Сочи после Олимпидаы
    Со стороны МОК поступают исключительно высокие оценки проведения Игр в Сочи - об этом заявил вчера вице-премьер Дмитрий Козак. Но и после завершения Олимпиады построенные объекты не останутся без дела.

    "Те обещания и те обязательства, которые мы брали на себя в Гватемале с тем, что это будут самые компактные, инновационные игры, - они выполнены в полном объеме", - сказал журналистам Козак. По его словам, "мы контролируем ситуацию, проблемы, которые требуют решения, практически исчезли".

    И спортивные объекты, и туристическая инфраструктура будут востребованы и после окончания Олимпиады, уверен Козак. Он считает, что даже летом не возникнет проблем с заполнением гостиниц не только внизу, на берегу моря, но и наверху, в горах. "Практика показывает, что здесь летом на объекты в горном кластере огромный спрос", - сказал Козак, отвечая на вопросы журналистов. - Понятно, здесь необходимо будет развивать горный кластер, адаптировать горы для массового посетителя, для массового туриста - туристические тропы, развитие велосипедного спорта, - считает вице-премьер. - Это даст дополнительный поток туристов, и я уверен, что и летом это будет работать хорошо. Та инфраструктура для отдыха, которая создана - великолепные гостиницы со SPA, с хорошими услугами, - будет востребована.

    Сочинский экономический форум теперь будет проходить на базе крытого конькобежного центра

    Что же касается арен и стадионов, то они будут использоваться не только для проведения соревнований или концертов, но и станут площадкой общественно-политических мероприятий, в том числе самого высокого международного уровня. Козак напомнил, что уже в июне в Сочи пройдет саммит "большой восьмерки". Получит "олимпийскую прописку" и ежегодный Сочинский экономический форум - он теперь будет проходить на базе крытого конькобежного центра, который перепрофилируют под выставочный комплекс. Новая инфраструктура позволит снизить нагрузку на жителей города при проведении крупных мероприятий. Это уже было проверено в прошлом году, когда экономический форум проводился на базе Большого дворца для хоккея. "В этом году будет еще более комфортно", - пообещал Дмитрий Козак.

    Не останется без дела и комплекс телевещания "Панорама", сделанный под Игры, заверил вице-премьер: "Это один из отдельных элементов олимпийского наследия. Мы не такие большие деньги потратили - приняли это решение. И сегодня имеем современный комплекс для спортивного вещания, который будет использоваться. У нас впереди очень много спортивных событий, и он абсолютно точно будет востребован".

    В ближайших же планах - сделать так, чтобы церемония закрытия Игр стала не менее впечатляющей, чем церемония открытия. Небольшой секрет Козак вчера приоткрыл: в предстоящей церемонии будет обыграна нераскрывшаяся снежинка, которая должна была стать пятым олимпийским кольцом. "Мы на церемонии закрытия эту ошибку исправим", - сказал Козак в ходе посещения олимпийского телевещательного комплекса, созданного для освещения Олимпиады в Сочи. Глава Международного олимпийского комитета Томас Бах отметил, что в Ванкувере, где также возникли технические проблемы с поднятием одной из опор олимпийского огня, на церемонии закрытия организаторы обыграли этот эпизод. "И была очень хорошая реакция", - заметил Бах. "У нас тоже на эту тему есть решение",- сказал в ответ Козак, но подробностей раскрывать, естественно, не стал.

    Поделиться