18.02.2014 11:04
    Поделиться

    Олюнин принес России первую медаль Олимпиады в мужском сноуборде

    Представитель сборной России Николай Олюнин завоевал серебряную медаль Олимпиады в Сочи в соревнованиях по сноуборд-кроссу.

    Награду высшей пробы выиграл Пьер Вольтье из Франции. Обладателем бронзовой медали стал американец Алекс Диболд. Еще два россиянина - Андрей Болдыков, Антон Копривица - выбыли на стадии 1/8 финала.

    "Я бы мог постараться оттеснить француза, побороться за первое место, но решил не рисковать, потому что в таком случае была велика вероятность столкновения", - признался Олюнин агентству РИА Новости.

    Ранее у России была только одна медаль в сноуборде: в 2010 году серебро в параллельном гигантском слаломе завоевала Екатерина Илюхина.

    Справка

    Олюнин родился 23 октября 1991 года в Красноярске. Он выиграл чемпионат мира среди юниоров 2010 года в сноубордкроссе, занял 17-е место на ЧМ-2013 года в канадском Стоунхэме. Дебютировал в розыгрыше Кубка мира в сентябре 2009 года, лучшим результатом в нынешнем сезоне стало пятое место на этапе в Вальнорде.

    Кроме того, Олюнин стал серебряным призером зимней Универсиады 2013 года в итальянском Трентино и чемпионом России 2013 года в Сочи.

    #snowboard

    Поделиться