18.02.2014 16:35
    Поделиться

    Более тысячи мероприятий пройдет в Москве в честь Дня защитника Отечества

    23 февраля в Москве пройдет 1650 мероприятий в честь Дня защитника Отечества. Как рассказал журналистам руководитель комитета общественных связей Александр Чистяков, 150 из них - общегородских, еще 1500 - окружных и районных. "Вся мужская половина столицы как-то причастна к этому празднику, - сказал Александр Чистяков. - Кто-то защищал Москву от фашистов, как ветераны Великой Отечественной войны, а кто-то просто служил в вооруженных силах. По словам Чистякова в Москве сейчас проживает 150 тысяч ветеранов Вооруженных сил, участников локальных войн и вооруженных конфликтов.

    К тому же в этом году отмечается еще и 25-летие вывода советских войск из Афганистана. Им и семьям погибших воинов-интернационалистов в честь этой даты из бюджета Москвы выплачены единовременные выплаты на сумму в общей сложности около 60 млн руб.

    Основное мероприятие в честь 23 февраля пройдет 19 февраля в конференц-зале мэрии Москвы на Новом Арбате, где соберутся на торжественную встречу и праздничный концерт ветераны ВОВ, труда, Вооруженных сил и правопорядка. А 23 февраля цветы и венки возложат к могиле Неизвестного солдата члены правительства Москвы, депутаты Мосгордумы, члены ветеранских организаций, активисты детских и молодежных объединений.

    А общегородская акция Общественного патроната по благоустройство мест захоронений защитников Отечества и памятников видных военачальников в Москве проходит уже с 12 февраля и продлится по 24 февраля. За эти дни будут приведены в порядок более 200 захоронений и открыты мемориальные доски дважды Герою Советского Союза М. П. Одинцову, героям Советского Союза С. А. Данилину и А. Б. Юмашеву.

    Поделиться