17.02.2014 23:45
    Поделиться

    Эксперт: Российские нефтяники нуждаются в новых технологиях

    Сегодня в Москве открывается технический форум "Сокращение удельных затрат на добычу нефти". Тема эта очень важна в связи с все более острой конкуренцией на рынке углеводородов.

    Проблемы развития нефтяной промышленности России связаны, с одной стороны, с достаточно неблагоприятным распределением разведанных запасов нефти, а с другой стороны - с низкой энергоэффективностью добычи. "Легкой", доступной, имеющей хорошо опробованные и экономически обоснованные технологии добычи нефти в разведанных запасах менее 30%. И находится эта "легкая" нефть в основном в давно эксплуатируемых месторождениях. Для добычи остальных видов нефти необходимо существенно модернизировать имеющиеся и создать новые энергоэффективные и экономически обоснованные технологии добычи нефти.

    По словам заведующего кафедрой РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина Владимира Ивановского, добыча нефти традиционными способами на завершающих стадиях эксплуатации нефтяных месторождений становится все более сложной, в частности, это связано с увеличением удельного веса стоимости энергетической составляющей в себестоимости нефти, увеличением энергозатрат на выполнение различных технологических операций и ростом тарифов на энергоносители. Поэтому все нефтедобывающие компании уделяют большое внимание мероприятиям по снижению энергопотребления. Часть таких мероприятий может быть отнесена к низко- и среднебюджетным, другая - к требующим значительных затрат и длительного времени внедрения.

    Как показывает анализ энергетического баланса, более 65% всей электроэнергии, потребляемой нефтяной промышленностью России, расходуется на подъем пластовой жидкости на поверхность с помощью скважинных насосных установок. И поскольку сегодня почти 3/4 всей российской нефти добывается с помощью установок электроприводных центробежных насосов (УЭЦН), решение вопросов повышения энергоэффективности добычи нефти необходимо начинать с оптимизации использования именно этого вида оборудования.

    За последние годы в нефтяном машиностроении произошел буквально прорыв, связанный с конструкцией и технологиями изготовления всех основных узлов установок центробежных насосов. Это позволило довольно безболезненно пережить повсеместный переход нефтяной отрасли на стратегию интенсификации добычи. Российские производители оборудования, работая в тесном сотрудничестве с нефтяниками и учеными, смогли за очень короткий срок создать целый арсенал новейших видов УЭЦН. Достаточно сказать, что только за последние три года российские фирмы-производители нефтепромыслового оборудования создали и освоили серийным производством больше типоразмеров центробежных насосов, погружных двигателей, гидрозащит, газосепараторов и т.д., чем за всю предыдущую историю.

    Российскими учеными также разработана система критериев энергопотребления при добыче нефти, методика определения энергоэффективности добычи нефти и программа мониторинга энергоэффективности работы механизированного фонда нефтяных скважин, которые широко внедряются на объектах различных нефтяных компаний. Установлено, что применение указанного программного комплекса позволяет значительно повысить энергоэффективность процесса добычи нефти.

    Поделиться