18.02.2014 09:40
    Поделиться

    Ученым из США впервые удалось вырастить человеческие легкие

    Американским ученым из Университета штата Техас впервые удалось вырастить в лабораторных условиях человеческие легкие.

    Эксперимент проводился в городе Галвестон. Ученые взяли для опытов поврежденные и непригодные для трансплантации легкие двух детей, погибших в результате несчастного случая.

    После обработки одного из органов от него остался "остов" из соединительной ткани, на который ученые прикрепили клеточный материал, взятый со вторых легких. Затем образец опустили в специальный питательный раствор. Через месяц клетки стали размножаться, легкие начали расти и вскоре увеличились до нормальных размеров. Эксперимент был повторен.

    "Нам потребовался год, чтобы удостовериться, что мы все сделали правильно, - цитирует ИТАР-ТАСС слова одного из исследователей Джоан Николс. - Это просто невероятно. Все это было лишь научной фантастикой, а теперь стало научным фактом".

    По словам ученых, для трансплантации выращенные таким способом легкие можно будет использовать примерно через 12 лет.

    Искусственно созданный орган очень похож на настоящие легкие, только он более мягкий и насыщенного розового цвета. В ближайшие два года ученые планируют в качестве эксперимента пересадить подобные искусственные легкие свиньям. Как отмечают исследователи, технология выращивания органов была создана в 2010 году и изначально отрабатывалась на легких крыс.

    Поделиться