17.02.2014 13:59
    Поделиться

    "Метеоритные" медали получат 10 чемпионов Олимпиады

    Сувенирные медали с кусочками метеорита, сделанные мастерами из Златоуста, найдут своих обладателей. Дополнительно к "золоту" Олимпиады в Сочи, полученному спортсменами 15 февраля, в День метеорита десяти победителям в различных видах спорта вручат сувенирные медали от Челябинской области.

    Как уже сообщала "РГ", с идеей выпустить к Играм в Сочи "метеоритные" медали выступило региональное министерство культуры. Награды с добавлением золота и серебра были изготовлены в одной из художественных мастерских Златоуста. В центре медали сделали специальное отверстие, куда был вмонтирован миниатюрный кусочек метеорита.

    Предполагалось, что в годовщину падения метеорита 15 февраля представители Челябинской области вручат олимпийцам сувенирные медали, к примеру на цветочной церемонии. Однако накануне МОК запретил проводить подобное награждение. Накануне в Сочи вылетел руководитель ведомства Алексей Бетехтин: он планировал разобраться в ситуации на месте, сообщили в минкультуры.

    Между тем, как сообщили в администрации Челябинской области, выход был найден. Медали с метеоритом были переданы представителями региона в Национальные олимпийские комитеты, которые и вручат их своим участникам. Необычной наградой будут отмечены российские представители шорт-трека Виктор Ан и скелетона Александр Третьяков, Камил Стох (прыжки с трамплина) и Збигнев Брудка (коньки) из Польши, китайская конькобежка Ян Чжоу, лыжницы из Швеции Эмма Викен, Ида Ингемарсдоттер, Шарлотта Калла, Анна Хог, спортсменка из Австрии Анна Феннингер (горные лыжи).

    Поделиться