17.02.2014 18:41
    Поделиться

    145 игроков и тренеров вошли в pоссийский Зал хоккейной славы

    Сегодня в Сочи будут названы имена 145 выдающихся отечественных игроков, тренеров и спортивных функционеров, которые вошли в российский Зал хоккейной славы. Об этом на пресс-конференции в городском медиацентре заявил журналистам президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк. Торжественная церемония пройдет в понедельник вечером во дворце спорта "Большой", расположенном в Олимпийском парке.

    Трехкратный олимпийский чемпион сообщил, что зал станет частью музея хоккея России, который планируется открыть в декабре нынешнего года в Москве. По словам Третьяка, инициатором создания музея стал легендарный советский хоккеист Александр Якушев. Он в свое время обратился за помощью к президенту страны, поддержавшему это предложение.

    - Музей расположится в крупном многофункциональном спортивном комплексе "Парк легенд", возводимом сейчас рядом с метро "Автозаводская" в столице страны, - рассказал известный хоккеист и комментатор Сергей Гимаев. - В него войдут две хоккейные арены на 12 и три тысячи мест, тренировочный каток, футбольная арена на пять тысяч зрителей, 50-метровый плавательный бассейн, офисные помещения, автостоянка. Причем в главном ледовом дворце уже в конце года могут пройти поединки первенства КХЛ. А сам музей будет находится на территории бывшей проходной автозавода ЗИЛ, имеющей статус памятника архитектуры.

    - Музей хоккея России, надеемся, со временем станет одним из самых значимых и красивых спортивных музеев страны, - отметил Владислав Третьяк. - Здесь будут представлены экспонаты главных наград и истории советского и российского хоккея. А всем 145 первым членам Зала славы будут вручены именные перстни. Кроме того, мы приготовили памятные медали, предназначенные для выдающихся игроков из других стран.

    По мнению участвовавших в пресс-конференции знаменитых хоккеистов Александра Якушева, Вячеслава Фетисова, Павла Буре, основными задачами в деятельности будущего уникального музея "станут сохранение хоккейного культурно-исторического наследия СССР и Российской Федерации, воспитание чувства патриотизма наших соотечественников на примере хоккейных достижений, а также вовлечение в спорт как можно большего количества молодых людей".

    Как выяснилось, в число 145 членов Зала славы вошли в числе других все наши олимпийские чемпионы. А порядок включения определяет специально созданный Совет хоккейной славы. Со следующего года, естественно, число тех, кто попадет в Зал славы, будет на много меньше.

    Сергей Гимаев предложил одной из первых рассмотреть кандидатуру популярнейшего телекомментатора Николая Озерова. А Павел Буре высказал предположение, что филиал музея хоккея России и Зала славы может появиться в Сочи.

    Поделиться