17.02.2014 20:15
    Поделиться

    В Саратове впервые в РФ распустили присяжных при вынесении вердикта

    Судья Александр Дементьев после почти десятимесячного судебного процесса по делу бывшего главы Энгельсского муниципального района Саратовской области Михаила Лысенко распустил коллегию присяжных. Такое решение судья областного суда принял, поскольку осталось одиннадцать вместо двенадцати присяжных. Теперь должна быть сформирована новая коллегия, после чего рассмотрение дела начнется сначала.

    Напомним, следствие обвиняло бывшего градоначальника в создании банды, организации убийства "вора в законе" Николая Балашова и еще ряде преступлений, совершенных в ходе криминальных разборок в Энгельсе в конце 90-х - начале 2000-х годов. Кроме того, по версии правоохранителей, Лысенко незаконно присвоил себе 92 миллиона рублей от продажи в центре города торгового комплекса "Лазурный". Следствие расценило эти действия, как получение взятки и отмывание денег, полученных преступным путем.

    Вместе с градоначальником на скамье подсудимых оказалось еще семь человек, относящихся по мнению правоохранителей, к группировке "нефедовских". Сам лидер группировки Юрий Нефедов, который, по версии следствия, выполнял указания Лысенко, заключил со следствием соглашение о сотрудничестве. В результате его дело было выделено в отдельное производство, рассмотрено в закрытом судебном процессе, и в 2012 году Юрий Нефедов получил 8,5 лет лишения свободы.

    На процессе в отношении Лысенко Юрий Нефедов стал одним из главных свидетелей обвинения. При этом свои показания он давал в закрытом судебном заседании. Представитель гособвинения Эдуард Лохов такую секретность объяснил тем, что жизни Нефедова может угрожать опасность.

    Показания о причастности экс-мэра Энгельса к убийству криминального авторитета в суде также давали бывший чиновник энгельсской районной администрации Юрий Сулян, отбывший срок за мошенничество, лидер криминальной группировки Петр Самородов и один из киллеров, ранее осужденный за изнасилование и убийство, Павел Новокрещенных. Второй киллер, который, по версии следствия, собственно, и убил Балашова, Михаил Ткаченко, до суда не дожил.

    Юрий Сулян, также как и Нефедов, давал показания в закрытом судебном заседании - как заявило гособвинение, из соображений безопасности. При этом некоторые свидетели рассказывали, что об участии Лысенко в организации убийства Балашова им известно со слов других людей. В частности, Новокрещеных рассказал, что он слышал, как в телефонном разговоре упоминался некий Лысый и посчитал, что это и есть Михаил Лысенко. По словам Петра Самородова, Михаил Лысенко сам сказал ему, что с Николаем Балашовым расправились "нефедовские".

    Бывший начальник криминальной милиции Энгельса, адвокат Михаил Венецкий, который в начале 2000-х годов защищал Самородова и также подвергся нападению - ему дважды выстрелили в лицо из травматического пистолета, заявил в суде, что считает заказчиком нападения на себя Лысенко. Венецкий сослался на информацию, полученную от своих знакомых.

    - Видимо, власти ему было мало, хотелось распоряжаться жизнью и здоровьем других людей, - считает бывший милиционер.

    Между тем сам экс-мэр сообщил, что не причастен ко всем этим криминальным разборкам. По словам Михаила Лысенко, Юрия Нефедова до начала следственных действий он видел всего несколько раз в жизни, а никого из других подсудимых не знал вообще.

    В свою очередь защитники Лысенко (экс-мэра защищало сразу четыре адвоката) выдвинули версию, что убийство вора в законе Николая Балашова могли организовать люди из его окружения, например, известный в Энгельсе криминальный авторитет Мутенин, который сам был убит вскоре после этого.

    - Смерть Балашова была выгодна многим, но обвинение не представило доказательств, что убийство было совершено в интересах Лысенко, - считает адвокат Станислав Зайцев.

    Адвокат Виктор Паршуткин привел такой довод, если бы Лысенко и Нефедов были причастны к убийству "вора в законе", с ними давным-давно разобрались бы "по понятиям" криминальные элементы.

    Сам бывший градоначальник в ходе судебного процесса многократно говорил, что обвинение против него построено в основном на показаниях людей, осужденных за уголовные преступлениях, которым нельзя доверять. Что касается истории с торговым комплексом "Лазурный", Михаил Лысенко подтвердил в суде, что действительно получил 40 процентов от выплаченной суммы при его продаже. Однако, как объяснил экс-мэр, эти деньги он взял за посреднические услуги, за то, что нашел покупателя на недвижимость. По мнению бывшего чиновника и его адвокатов, такие действия являлись законными.

    В совещательную комнату присяжные для вынесения вердикта ушли в конце января. В первый день ответить на все вопросы они не успели, а на следующий день один из членов коллегии в суд не прибыл, в дальнейшем была представлена справка, что он заболел. В результате судья Александр Дементьев сначала объявил перерыв до 14 февраля, потом до 17 февраля. Как сообщил судья, он надеялся, что присяжный поправится. Однако этого не произошло.

    В понедельник Александр Дементьев сообщил, что он вынужден распустить коллегию на основании заявления присяжного, который ссылается на плохое состояние здоровья, а также на то, что в СМИ были разглашены его персональные данные. Каким образом это случилось, судья не разъяснил.

    Примечательно, что перед началом судебного процесса в сформированную коллегию присяжных по делу Лысенко вошло рекордное для Саратовского областного суда количество присяжных: 12 основных и 12 запасных - всего 24 человека. Однако в дальнейшем в ходе судебного разбирательства половина присяжных из участия в судебном процессе выбыла по различным причинам, в основном, в связи с болезнями. В результате к моменту вынесения вердикта запасных присяжных в коллегии не осталось.

    Между тем после роспуска коллегии присяжные рассказали журналистам, что успели в совещательной комнате ответить на большую часть вопросов, при этом, якобы, семь человек посчитали Лысенко не виновным, пятеро настаивали на его виновности. Кроме того по последнему обвинению в вымогательстве взятки при продаже торгового центра "Лазурный" и отмыванию денег, полученных преступным путем, присяжные проголосовать не успели.

    В свою очередь адвокаты Михаила Лысенко заявили, что якобы заболевший присяжный, по их мнению, может быть связан с сотрудниками правоохранительных органов, и его отсутствие вызвано желанием определенных должностных лиц не допустить вынесения оправдательного вердикта их подзащитному. По словам адвоката Виктора Паршуткина, действия этого присяжного попадают под уголовную статью - воспрепятствование осуществлению правосудия. Защитник намерен добиваться возбуждения по этому факту уголовного дела.

    Как заявил судья Александр Дементьев, коллегия присяжных была распущена впервые в истории Саратовского областного суда.

    - Надеюсь, это случилось в первый и последний раз, - отметил Дементьев.

    Между тем адвокат Станислав Зайцев уточнил корреспонденту "РГ", что по его информации данный случай первый и на территории РФ, начиная с 1993 года, с момента введения суда присяжных.

    - Ранее были факты, когда присяжных распускали во время судебного следствия, но впервые коллегию распустили во время вынесения вердикта, - сообщил Зайцев.

    Поделиться