17.02.2014 05:35
    Поделиться

    В Антарктиде появился указатель на Якутск

    Якутянин Айсен Афанасьев, работающий в Антарктиде, установил на зимовочной станции Новолазаревская указатель до Якутска - 17200 километров.

    На этом столбе, вкопанном в мерзлоту неподалеку от Южного полюса, прибиты десятки таких указателей, причем все стрелки "смотрят" практически в одном направлении. Здесь можно увидеть расстояния до Богучар, Сарапула, Тольятти и многих других больших и малых населенных пунктов нашей страны, откуда в разное время прибывали на станцию российские исследователи. Один полярник даже отметил, что 14242 километра его отделяют от любимой Иришки.

    Инженер-магнитолог Айсен Афанасьев работает на Лазаревской уже год. Он ведет дневник, в который записывает не только научные наблюдения.

    "Здесь прекрасные рассветы и закаты, - отмечает Айсен. - Каждый ясный день на небе можно увидеть новые краски, не похожие на те, которые уже были. Целая палитра цветов. Ну а когда я впервые увидел полярное сияние, то просто обомлел от этой красоты. Никогда не видел ничего более захватывающего. Небо искрится, переливается, и, кажется что вся станция, вся Антарктида сияют теми же цветами, что и небо".

    Работать в Антарктике молодому исследователю из Якутии предстоит еще полгода.

    Поделиться