17.02.2014 08:45
    Поделиться

    Летчик Ярошенко просит Путина о помощи

    Российский летчик Константин Ярошенко, осужденный в США по обвинению в попытке контрабанды наркотиков и отбывающий наказание в тюрьме Форт-Дикс (штат Нью-Джерси), обратился за помощью к президенту России Владимиру Путину с просьбой о помощи.  Об этом сообщил адвокат россиянина.

    "Очень прошу вас обратиться к американской стороне и лично президенту США Бараку Обаме с просьбой о моей скорейшей передаче на родину. В России у меня есть жена, дочь и 73-летняя мать, которых я не видел долгие годы, и которых хочу увидеть хотя бы еще один раз", - написал Ярошенко в своем письме.

    Его текст был составлен Ярошенко совместно с адвокатом Алексеем Тарасовым. Документ будет передан генеральному консулу России в Нью-Йорке Игорю Голубовскому. В письме говорится о серьезном ухудшении здоровья летчика, который находится в предынфарктном состоянии.

    При этом  власти тюрьмы практически не оказывают адекватной медицинской помощи россиянину, который испытывает острые боли в сердце и нешуточные проблемы с повышенным давлением. Об этом адвокат Тарасов накануне рассказал "РГ". "В тюремной администрации утверждали, что, несмотря на фактически предынфарктное состояние, помощь Ярошенко до сих пор не оказывалась, поскольку якобы сам он запроса на обследование не подавал. Если ничего не предпринимать, то он может умереть в тюрьме", - подтвердил адвокат.

    Как уже писала "РГ", уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов выступил с демаршем советнику-посланнику посольства США в Москве. Российский дипломат прямо возложил ответственность за жизнь и здоровье россиянина на американские власти: "Мы неоднократно обращали внимание на обострение имеющихся у него хронических заболеваний, ставших результатом пыток и издевательств при аресте в Либерии, однако мер для исправления ситуации не принято". На Смоленской площади уведомили власти США о том, что группа врачей и дипломатов во главе с Долговым намерена посетить летчика в тюрьме в ближайшее время.

    Поделиться