17.02.2014 20:51
    Поделиться

    В России останется в продаже белье с гигроскопичностью не ниже 6 процентов

    Новый технический регламент Таможенного союза не запретит ввоз, производство и продажу кружевных трусов. Прояснила накалившуюся ситуацию специалист Центрального научно-исследовательского института швейной промышленности (ЦНИИШП) Елена Егорова.

    "Анализ крупнейших поставщиков бельевых изделий показывает, что их изделия из кружев соответствуют требованиям техрегламента Таможенного союза (ТС) по гигроскопичности", - цитирует слова эксперта агентство "Прайм". А техрегламент ТС не меняет существующие последние десять лет требования к гигроскопичности не менее 6 процентов.

    Как писала "РГ", с 1 июля 2014 года в ТС вступят в силу новые нормы технического регламента "О безопасности продукции легкой промышленности" в части требований по гигроскопичности не менее 6 процентов к материалам, используемым в нижнем белье. Гигроскопичность - это способность впитывать влагу. Качественные бельевые изделия, в том числе из кружев и кружевного полотна, изготавливаются из разрешенного специалистами полиамида. И имеют гигроскопичность более 7 процентов.

    Даже при "вложении" в кружева полиуретана гигроскопичность этих изделий превышает 6 процентов . А это значит, что они соответствуют требованиям техрегламента ТС. А вот копеечные кружевные трусы из полиэфирных волокон с гигроскопичностью около 1 процента, действительно, окажутся под запретом, так как вредны для здоровья, отметили в ЦНИИШП.

    В то же время на корсетные изделия (бюстгальтеры) и купальники норматив по гигроскопичности не установлен. Как пояснили в Минпромторге, даже снижение норматива по гигроскопичности белья с 6 до 3 процентов, на котором настаивают некоторые производители, не позволит применять для изготовления бельевых изделий 100 процентные полиэфирные волокна.

    Поделиться