17.02.2014 11:22
    Поделиться

    Топливная эффективность стала главным критерием при выборе авто

    Несмотря на неутешительные экономические прогнозы, россияне продолжают покупать автомобили, однако они стали более взвешенно подходить к покупке.

    Главным критерием при выборе авто остается топливная эффективность. На то, сколько "ест" автомобиль, обращают внимание 92% покупателей, ведь им приходится платить за бензин с каждым месяцем все больше.

    Законодатели уже потихоньку начинают говорить о введении соцнормы на топливо для отдельных категорий граждан. Это не может не сказываться на поведении потребителей.

    "Цены на топливо растут, поэтому не удивительно, что покупатель заботится о низком расходе бензина. Долговечность модели тоже играет немаловажную роль, ведь это синоним слова "качество".

    В то же время, известно, что у автовладельцев машины живут в среднем 3-4 года", - рассказал "РГБ" Петр Костиков, директор департамента продаж ГК "Аркан".

    На втором месте инновации, обеспечивающие безопасное вождение, а также эргономика и комфорт автомобиля - это волнует 79% покупателей. Третий год подряд все больше респондентов в качестве одного из самых важных факторов указывают увеличенный срок эксплуатации (в этом году его назвали уже 70%). В погоне за экономией технологии альтернативного топлива отошли на второй план: лишь 47% представителей автомобильной отрасли считают этот фактор определяющим (в 2009 году так считали 70%).

    Полный текст читайте в ближайшем номере "РБГ".

    Поделиться