16.02.2014 15:50
    Поделиться

    В Петербурге представили мультимедийную историю дома Романовых

    В выставочном комплексе "Ленэкспо" в Санкт-Петербурге открылась экспозиция "Православная Русь. Романовы. Моя история", посвященная 400-летию знаменитой царской династии.

    Как сообщает пресс-служба городского правительства, интерактивная выставка занимает седьмой павильон комплекса "Ленэкспо". Там представлены более 350 мультимедийных носителей, в том числе фильмы, которые рассказывают об истории императорского дома Романовых и Российского государства.

    - Выставка предоставляет посетителям уникальные возможности для погружения в историю - например, только здесь можно лично полистать дневник Николая II, ранее доступный только музейным сотрудникам, - рассказали корреспонденту "РГ" в комитете по печати и взаимодействию со СМИ.

    Специально для петербуржцев представлена мультимедийная инсталляция на тему знаменитой поэмы Александра Сергеевича Пушкина "Медный всадник".

    Кроме того, на выставке петербуржцам предлагают совершить путешествие сквозь века. Здесь можно будет увидеть всю историю правления династии с помощью современных технологий: 3D-инсталляций и анимированных коллажей, сенсорных столов и панелей, лайтбоксов и гигантского плазменного экрана. Кстати, его размеры в два раза превосходит Гром-камень, служащий пьедесталом для "Медного всадника" на Сенатской площади Петербурга.

    Выставка продлится до 2 марта.

    Поделиться