16.02.2014 17:40
    Поделиться

    В Петербурге отметил 95-летие БДТ имени Товстоногова

    Большой драматический театр имени Товстоногова отметил 95 лет со дня основания.

    Утром 15 февраля труппа мастеров отправилась в некрополь Александро-Невской лавры на могилу своего выдающегося режиссера Георгия Александровича Товстоногова. Днем товстоноговцы собрались на дружескую встречу за чашкой чая с журналистами, чтобы поговорить о прошлом и настоящем БДТ. Своими мыслями поделились художественный руководитель театра Андрей Могучий, народные артисты России Светлана Крючкова, Елена Попова, Валерий Ивченко, Георгий Штиль, молодая актриса Варвара Павлова, заведующий машинно-декорационным цехом, заслуженный работник культуры России Адиль Велимеев (55 лет работает в БДТ!).

    Валерий Ивченко напомнил, что в этот день большой христианский праздник - Сретение, "встреча" Ветхого и Нового заветов, двух эпох. И БДТ возник на сломе двух эпох, когда рухнула одна страна и рождалась новая. Совпадение двух значимых дат, праздников определяет движение коллектива, театр рождается заново, открывает новую страницу в своей истории.

    Уже известно, что художественный руководитель Андрей Могучий в ближайшее время будет ставить спектакль по роману Чернышевского "Что делать?". Вспомнили постановку Товстоногова по этому произведению в ленинградском Ленкоме и сразу подошли к вопросам, как новый худрук станет выстраивать свою творческую политику, что будет делать с театром.

    - Что делать? Терпеть! Терпеть и нести свой крест, - многозначительно ответил Андрей Могучий. - Для меня большая честь (это подлинные, искренние слова), что я работаю в этом театре. И с большим удовольствием и ответственностью буду служить ему, сколько распорядится судьба. Мне радостно и почетно, что я репетирую с такими замечательными артистами (в феврале Могучий выпустил первую премьеру в БДТ - спектакль "Алиса". - "РГ"). Желаю всем больших успехов, процветания, оптимизма, здоровья. Мои первые ощущения - глубинная подлинность людей. Я только сейчас, соприкасаясь с ними, начинаю понимать масштаб того, что сделал Товстоногов. До сей поры его традиции живы в театре, для меня это чудо. Базируясь на этом, мы будем строить нашу художественную репертуарную политику. БДТ всегда был созвучен времени. Нельзя войти в одну реку дважды, оглядываться назад, можно идти только вперед. Надо пытаться слышать то, что происходит вокруг, быть с миром, который окружает нас сегодня, максимально открытым, находиться с ним в диалоге.


    Фото:Архив БДТ

    Вечером на сцене ДК имени Горького, временно приютившего театр (с 2011 года он находится на реконструкции), товстоноговцы играли спектакль "Дядюшкин сон", поставленный в 2008 году прежним худруком театра режиссером Темуром Чхеидзе. В главных ролях - Алиса Фрейндлих и Олег Басилашвили.

    Перед началом Андрей Могучий поздравил зрителей с юбилеем легендарного театра. Он отметил, что это праздник всей страны, ведь БДТ воспитал несколько поколений зрителей, которые любили и любят его.

    Аплодисментами встречали имена корифеев театра, ушедших из жизни - Виталия Полицеймако, Павла Луспекаева, Иннокентия Смоктуновского, Олега Борисова, Ефима Копеляна, Евгения Лебедева, Владислава Стржельчика, Юрия Демича, Николая Трофимова, Эмилии Поповой, Кирилла Лаврова. Не забыли и любимцев публики, которые служат теперь в других театрах, это Сергей Юрский, Татьяна Доронина, Наталья Тенякова, Владимир Рецептер.

    Основные юбилейные торжества будут приурочены к открытию после реконструкции исторического здания БДТ на набережной реки Фонтанки и пройдут в мае нынешнего года. В Петербург приедет много гостей, и Андрей Могучий пообещал устроить красивый, масштабный праздник.

    Исторические факты

    Большой драматический театр открылся в Петрограде 15 февраля 1919 года трагедией Ф. Шиллера "Дон Карлос" в постановке Андрея Лаврентьева. Первые выступления проходили в Оперной студии Консерватории.

    Первоначально театр назывался "Особая Драматическая труппа", ее формирование поручили известному актеру Николаю Монахову. На должность председателя Директории Большого драматического был назначен поэт Александр Блок, ставший первым художественным руководителем театра. Главным идейным вдохновителем театра стал Максим Горький. Выдвинутый им лозунг "Героическому народу - героический театр!" получил воплощение в репертуаре БДТ. Торжественный стиль театра формировали художники Александр Бенуа, Михаил Добужинский, архитектор Владимир Щуко. Здесь работали Борис Кустодиев, Кузьма Петров-Водкин, Николай Акимов.

    В БДТ ставили спектакли Григорий Козинцев и Сергей Герасимов, звучала музыка Дмитрия Шостаковича и Георгия Свиридова. Выходили постановки молодых ленинградских режиссеров Игоря Владимирова, Зиновия Корогодского, Льва Додина.

    Георгий Товстоногов - 11-й по счету главный режиссер БДТ. 33 года - с 1956 по 1989-й - в театре длилась эпоха по имени "Товстоногов".

    С 1992 года театр имени Максима Горького носит имя Г.А. Товстоногова. После смерти Товстоногова руководство театром принял Кирилл Лавров, а после его ухода из жизни - Темур Чхеидзе. В марте 2013 года художественным руководителем БДТ назначен режиссер Андрей Могучий.

    В Петербурге есть сквер имени Товстоногова и памятник великому режиссеру работы Ивана Корнеева, лучшего ученика мастера Михаила Аникушина.

    В БДТ есть знаменитая гримерка № 9 (ее занимали Юрский, Гаричев и Басилашвили), где на потолке расписывались многие знаменитости: Юрий Никулин, Андрей Миронов, Марк Шагал, Александр Солженицын, Борис Чирков, Михаил Водопьянов…

    - Там весь цвет мира, наши лучшие друзья, - рассказал народный артист России Георгий Штиль. - Например, оставил автограф маршал Георгий Жуков. Я, кстати, тогда держал его за ноги, чтобы он не свалился с табуретки. Плотный такой мужик был, а обаятельный!..

    Прямая речь

    Светлана Крючкова, народная артистка России - о недавней премьере спектакля "Алиса":

    - Я с опасением ожидала новый спектакль (столько разговоров было вокруг!). Пошла на премьеру с открытым сердцем. С тех пор нахожусь в состоянии радостного возбуждения. Первое, что я увидела - ярчайшую форму. Еще меня потрясло, что мои коллеги, которых я знаю давно, раскрылись для меня неожиданно исповедально. Каждый из них - со своей болью. Вдруг высветилась суть каждого. Алиса Бруновна - потрясающе хрупкая, нежная, беззащитная, растерянная, одинокая. Валерий Ивченко - чудесный, тончайший, интеллигентнейший в этом спектакле. Ируте Венгалите - трагическая артистка! Геннадий Богачев, которого мы знаем давно, вдруг такой беззащитный, хочется обнять его, утешить. Самое главное - это товстоноговская эстафета, связь между актерами, те самые "петелька - крючочек"… Они так слышат друг друга! Здесь есть ансамблевость, раскрытие каждого актера. И это есть традиция БДТ. Спектакль имеет необыкновенно позитивный и добрый посыл, что очень ценно в наше время. Надоела эстетика уродства… У нас есть основания надеяться, что в этом направлении мы пойдем дальше.


    Фото:Архив БДТ
    О ближайших премьерах БДТ

    23 марта - спектакль для семейного просмотра "Когда я снова стану маленьким" по произведениям Януша Корчака. Режиссер Евгений Ибрагимов.

    Актер Федор Лавров планирует выпустить весной спектакль (это его режиссерский дебют) по мотивам повести колумбийского писателя, лауреата Нобелевской премии Габриэля Гарсиа Маркеса "Невероятная и печальная история о простодушной Эрендире и ее бессердечной бабушке". Сценография Максима Исаева. В главной роли - народная артистка России Нина Усатова.

    Летом состоится премьера спектакля режиссера Анджея Бубеня по сценарию "Из жизни марионеток" выдающегося шведского режиссера Ингмара Бергмана.

    Поделиться