15.02.2014 19:22
    Поделиться

    В Петербурге задержаны члены ОПГ за хищение 4 млрд рублей

    Сотрудники Следственного комитета по СЗФО совместно с коллегами из ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области обезвредили крупную преступную группировку, которая, начиная с 2008 года, на территории Петербурга и Ленобласти занималась мошенничеством.

    Ее участники похищали деньги в особо крупных размерах посредством незаконного, с использованием подложных документов, возмещения налога на добавленную стоимость из бюджета Российской Федерации.

    Как сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ, члены этой группировки похитили из бюджета около 4 миллиардов рублей.

    Для маскировки своей преступной деятельности мошенники использовали более 75 юридических лиц, зарегистрированных на подконтрольных номинальных директоров.

    По этим фактам Следственный комитет по СЗФО возбудил два уголовных дела по частям 1,2 статьи 210 УК РФ ("Создание преступного сообщества и участие в нем) и части 4 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество организованной группой в особо крупном размере").

    В рамках расследования этих дел было проведено более 25 обысков по местам жительства членов ОПГ, а также в местах хранения документов и носителей информации.

    По подозрению в совершении этих преступлений были задержаны 6 человек, в том числе 34-летний Марк Броновский, имеющий двойное гражданство - России и США. Он являлся одним из руководителей группы компаний "Сотранс" и, по версии следствия, руководил деятельностью преступного сообщества

    В отношении его и еще четверых задержанных суд избрал меру пресечения "заключение под стражу". Один из задержанных отпущен под залог.

    Расследование уголовного дела продолжается.

    Поделиться