15.02.2014 14:20
    Поделиться

    Россия стала шестой в женской лыжной эстафете

    Женская сборная России в составе Юлия Иванова, Ольга Кузюкова, Наталья Жукова и Юлия Чекалева заняла шестое место в лыжной эстафете 4х5 км. Победила Швеция - Ида Ингемарсдоттер, Эмма Викен, Анна Хааг и главная героиня эстафеты Шарлотта Калла. На втором месте финский квартет, комплект бронзовых наград достался Германии.

    #countryskiing

    На трибунах лыжного стадиона "Лаура" сегодня зрителей собралось больше, чем в предыдущие дни на личных гонках. Прекрасная солнечная погода, выходной день, медальные ожидания - все это способствовало аншлагу. Поддержать российских лыжниц приехал руководитель администрации Президента РФ Сергей Иванов, занявший место рядом с главой Федерации лыжных гонок России Еленой Вяльбе.

    Первые два этапа участницы бежали классическим стилем. Некоторые лыжницы из-за теплой погоды вышли на дистанцию в комбинезонах с короткими рукавами. Юлия Иванова сразу вырвалась вперед и задала гонке высокий темп. Наша спортсменка так и не уступила лидерскую позицию до смены эстафеты.

    Иванову удалось перехватить в микст-зоне после завершения первого этапа.

    - Сегодня проснулась, и поняла, что у меня отличное самочувствие, - сказала Юлия. - На гонку вышла предельно собранной. И вообще, "пятерка" - это  моя дистанция. Силы позволяли быть впереди и никому не уступать лидерств. А поддержка трибун буквально несла меня по лыжне.

    Увы, приявшая эстафету Ольга Кузюкова наши позиции растеряла. На втором этапе у команд-соперниц вышли очень сильные лыжницы. Например, полька Юстина Ковальчик, норвежка Тереза Йохауг.  Когда группа из шести преследовательниц догнала Кузюкову, россиянка не смогла удержаться в этой компании и начала постепенно отставать. На смене эстафеты Россия уступала Швеции, Финляндии и Германии порядка полуминуты.

    Наталья Жуковой на третьем этапе положение исправить не удалось. Затем Юлия Чекалева вывела команду на шестое место, опередив польскую соперницу.

    Финишная борьба за медали получилась фантастической. Шарлотта Калла на четвертом этапе отыграла 25 секунд у финки Кристы Лахтенмяки, чуть меньше - у немки Дениз Херманн. Казалось, что "золото" достанется финкам или бундестим, однако Калла на полной скорости вклинилась между двумя конкурентками и уверенной разобралась с ними на последней прямой.

    Сенсация гонки - отсутствие на пьедестале сборной Норвегии. Завершала эстафету у северянок Марит Бьорген, уже завоевавшая в Сочи одно "золото". Бьорген финишировала пятой, а на четвертом месте Франция.

    Поделиться