14.02.2014 23:12
    Поделиться

    Демченко: Невозможно не услышать поддержку болельщиков

    Даже не верится, что ему 42 года. Для Альберта Демченко эта Олимпиада была седьмой по счету. Таким рекордным количеством участий в зимних Играх может похвастаться только японский прыгун с трамплина Нориаки Касаи.

    Если за шесть предыдущих Олимпиад Демченко взял одно "серебро", то в Сочи он выиграл сразу две медали этого достоинства - в личных соревнованиях на одноместных санях и в командной эстафете.

    Казалось бы, вот идеальный момент для того, чтобы поставить точку в карьере. Но, как выяснилось в беседе с легендой санного спорта, не все так однозначно.

    Альберт, вы на этом завершаете карьеру спортсмена?

    Альберт Демченко: Я не готов прямо ответить на ваш вопрос. У меня еще продолжает действовать спонсорское соглашение, по его условиям не могу говорить, когда у меня завершается карьера. Так что на данный момент я действующий спортсмен и не скажу, какой старт у меня заключительный.

    Президент нашей Федерации санного спорта Наталия Гарт говорила, что хочет видеть вас тренером сборной. Что думаете об этом, готовы ли?

    Альберт Демченко: Пока для саночников шла Олимпиада, я был полностью сосредоточен на подготовке к выступлениям, на тренировках. Ни о чем другом не думал, только о предстоящих стартах. Даже первое "серебро" не праздновал. Поэтому мне нужно перевести дух, и уже хорошенько все это обдумать.

    В эстафете реально было взять "золото"?

    Альберт Демченко: Немцы очень сильны. Смотрите, у них в команде все четверо стали олимпийскими чемпионами в своих видах программы. На сей момент опередить их нереально. Так что "серебро" я оцениваю как очень хороший результат. Татьяна Иванова начала эстафету и сделала неплохо задел по времени, а мы, мужчины, тоже проехали трассу неплохо. Я лично понял, что у нас будет "серебро", когда ошиблись австрийцы.

    Как вам качество льда на олимпийской трассе?

    Альберт Демченко: Лед очень качественный и быстрый. Об этом говорят результаты заездов. К тому же, по большому счету, не было падений, крушений, так, отдельные мелкие ошибочки. Это еще один показатель того, что лед был приготовлен хорошо.

    Поддержку болельщиков во время спуска вы ощущали, или не до этого?

    Альберт Демченко: Даже несмотря на то, что катишься по желобу с высокой скоростью и сосредоточен на прохождении трассы, невозможно не услышать все эти приветственные крики, общий гул. Вообще, на Олимпиадах все по-другому, чем на этапах Кубка мира. Народу намного больше, некоторые пришли на сани первый раз в жизни.

    Эстафета - новый вид. Какая страна активнее всего продвигала командную гонку в олимпийскую программу?

    Альберт Демченко: Насколько я знаю, включения в эстафету добивались многие страны. Всем выгодно, когда разыгрывается лишний комплект наград. Плюс это здорово работает на популярность вида спорта.

    Останетесь на Олимпиаде посмотреть соревнования по другим видам спорта?

    Альберт Демченко: В связи с моим успешным выступлением нарисовался очень плотный график занятости. Я как призер Олимпиады приглашен на целый ряд различных мероприятий. Это мне не в тягость. Я публичный человек, привык. И вот когда отработаю эту обязательную программу, смогу походить на соревнования. Что хотел бы посмотреть? Дайте подумать. В первую очередь хоккей, фигурное катание, биатлон.

    Поделиться