14.02.2014 07:55
    Поделиться

    Глава МИД Германии высказался за отмену виз между Россией и ЕС

    Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер выступил за необходимость создания необходимых предпосылок для отмены виз между странами Евросоюза и Россией. Об этом он заявил в интервью российским СМИ накануне своего визита в Москву 13-14 февраля.

    "Наша общая цель - сделать так, чтобы жители ЕС как можно чаще ездили в Россию, а россияне - в страны Евросоюза. Безвизовые поездки позволят сделать огромный шаг вперед в наших отношениях. И в долгосрочной перспективе мы по-прежнему стремимся к отмене визового режима. На переговорах по этому вопросу наконец достигнут некоторый прогресс. При этом я не вижу смысла работать в авральном режиме. Гораздо важнее как можно быстрее создать необходимые правовые и технические предпосылки для отмены виз", - сказал Штайнмайер.

    Стоит отметить, что в этом году Россия надеялась подписать с Брюсселем соглашение о дальнейших визовых упрощениях между РФ и ЕС. Однако европейцы в последний момент заявили, что к этому не готовы.

    "Мы, откровенно говоря, не очень рассчитывали, что на саммите Россия-ЕС вообще будут отменены визы, но то, что Европейский союз оказался не готов даже к подписанию, в общем, уже согласованного и готового соглашения о дальнейших визовых упрощениях, - это, конечно, не может не разочаровывать", - заявил постоянный представитель России в Евросоюзе Владимир Чижов.

    На эту же тему не так давно высказался и заместитель министра иностранных дел России Алексей Мешков: "Нам безвизовый режим нужен ничуть не больше, чем странам ЕС, особенно тем, которые массово принимают российских туристов. Наши люди оставляют миллиарды долларов каждый год в Европе, помогая тем самым выправлять непростую экономическую ситуацию в ряде государств".

    Поделиться