14.02.2014 16:48
    Поделиться

    Штрафы ГИБДД москвичи смогут оплатить по sms

    Теперь в Москве можно не только узнать по sms о штрафах за нарушение правил дорожного движения, но и оплатить их, не выходя из машины. Услугу sms-оплаты штрафов запустил департамент информационных технологий столицы.

    Услуга автоматически стала доступна москвичам, зарегистрированным на городских сервисах оповещений. Чтобы подписаться на уведомления о штрафах, нужно отправить сообщение с номером водительского удостоверения или свидетельства регистрации ТС на короткий номер 7377, или зарегистрироваться на московском портале госуслуг - pgu.mos.ru. Подробный список sms-команд для подписки на различные городские уведомления можно посмотреть на сайте департамента информтехнологий. И если гаишник составил на вас протокол, или нарушение было автоматически зафиксировано камерой, вам придет  две sms-ки: первая - оповещение о штрафе, и вторая - инструкция по оплате. Сама услуга оповещения бесплатная, но при оплате по sms взимается комиссия - около 4%.

    Сумма штрафа списывается с вашего лицевого счета, поэтому, как сообщили "РГ" в департаменте информационных технологий, пока что услуга недоступна москвичам, которые пользуются корпоративными и вообще постоплатными тарифами. Это связано с ограничениями в законе о национальной платежной системе. Московские власти уже внесли поправки к этому закону. "Надеемся, что до конца года они будут приняты", - сказали "РГ" в пресс-службе департамента. Кроме того, оплачивать штрафы ГИБДД можно и традиционными способами - через банк, на портале госуслуг Москвы банковской картой, через мобильное приложение.

    Новую услугу примерно с начала года тестировали на постоянных подписчиках городского сервиса 7377. В департаменте говорят, что, как правило, с мобильного оплачивают штрафы до 1000 рублей.

    Таким образом, в Москве теперь уже есть два городских мобильных сервиса по оплате услуг:  по sms можно оплатить штрафы за нарушение ПДД и парковку. Как уверяют в департаменте информтехнологий, оповещения о штрафах приходят быстрее, чем по почте, да и деньги перечисляются быстрее. О том, что деньги дошли по назначению, вы тоже получаете sms-уведомление.

    Кстати

    Самый  популярный на сегодня городской сервис sms-оповещений - это уведомления родителей о том, что их ребенок пришел в школу. Как сообщили "РГ" в департаменте информационных технологий столицы,  таких sms-ок в день рассылается около 170 тысяч. При том, что системами учета прохода оснащены примерно 1/5 московских школ.

    Поделиться