14.02.2014 00:57
    Поделиться

    Траньков: Плющенко молодец - перед уходом поклонился зрителям

    В ночь с четверга на пятницу в Доме болельщиков российской сборной в Олимпийском парке прошла церемония чествования наших мастеров парного катания, которые накануне выиграли золото и серебро в фигурном катании. Причем в гости к фанатам пришли все три выступавшие в Сочи российские пары. После награждения чемпионы Игр ответили на самые разные вопросы. Зашла речь и о Евгении Плющенко, снявшемся несколько часов назад с соревнований по причине травмы.

    В "логове болельщиков" собралось много народа. Весь день они с нетерпением ждали золотых медалистов Татьяну Волосожар и Максима Транькова, обладателей серебряных наград Ксению Столбову и Федора Климова, а также занявших шестое место на турнире Веру Базарову и Юрия Ларионова.

    Церемония началась несколько неожиданно - с поздравления легендарного отечественного тренера по фигурному катанию Татьяны Тарасовой, у которой был день рождения. Именно ее учениками можно назвать большинство наших прославленных фигуристов.

    Перед приглашением чемпионов на сцену на большом экране показывают самые красивые моменты их выступления. Спортсмены улыбаются… Теперь можно - медали-то уже получены. Буквально за полчаса до прихода в Дом болельщиков на главной площади Олимпийского парка прошла долгожданная церемония награждения.

    И вот герои выходят к болельщикам. В зале творится что-то невообразимое. Буря аплодисментов, толпа непрерывно скандирует: "Спасибо!"

    Первым берет слово глава Олимпийского комитета России Александр Жуков.

    - Один из самых приятных моментов Олимпиады - двойная победа наших фигуристов. Думаю, в этот момент вся Россия была в восхищении. Спасибо! - обращается к спортсменам Жуков.

    - Сейчас главное, чтобы эти победы стали толчком для остальных спортсменов, - включается в разговор управляющий делами Президента РФ Владимир Кожин. - И тогда уже 23 февраля мы все останемся без голоса из-за постоянного скандирования: "Россия!"

    После вручения подарков (лент чемпионов, памятных знаков за достижения в спорте и сертификатов на получение кольца из драгметалла с символом сочинских Олимпийских игр) по традиции звучит гимн России.

    Ну а потом несколько вопросов от болельщиков.

    - Как вас изменили Олимпийские игры?

    - Меня, например, начали узнавать на улице, - смущенно говорит серебряный призер в парном катании (напомним, еще и обладатель золотой олимпийской медали в командном зачете) Федор Климов.

    На вопрос о том, как спортсмены выбирают музыку к своим номерам, отвечает Татьяна Волосожар.

    - Сначала, конечно, на свой вкус. А потом уже на свой страх и риск, - улыбается спортсменка.

    Поинтересовались фанаты и тем, каким бы видом спорта занялись фигуристы, будь у них возможность "прожить вторую жизнь".

    - Играл бы в футбол за питерский "Зенит", - шутит Максим Траньков.

    У журналистов, конечно, вопросы оказались "сложнее". Естественно, главной темой стало снятие с соревнований в одиночном катании из-за травмы Евгения Плющенко.

    - Мы все знали о проблемах со здоровьем у Евгения. Поэтому, когда он решил сняться с соревнования, отнеслись к этому шагу с пониманием, - говорит Траньков. - К тому же он, как истинный спортсмен, перед уходом поклонился зрителям. Это вызывает уважение, Плющенко молодец.

    Попросили фигуристов раскрыть и так называемый "секрет успеха".

    - Работа. У нас была отличная подготовка и стратегия. Ну и, конечно, ничего бы не получилось без поддержки зрителей, - отвечает Максим.

    - Какая она, золотая медаль? Тяжелая? А вкусная ли на зуб? - шутят репортеры.

    - Очень вкусная! - отвечают фигуристы.

    - На что потратите победные премиальные? - поинтересовался один из коллег.

    Пока остальные замешкались: мол, "не думали еще", Максим Траньков отвечает: "Жилье куплю себе и семье".

    Пришел поздравить чемпионов и главный зимний волшебник страны - его сочинская резиденция находится недалеко от Дома болельщиков. Обняв всех по-отечески, Дед Мороз пожелал спортсменам здоровья. Преподнес и соответствующий подарок: шапки и шарфы.

    Ну а напоследок, как и полагается, наши замечательные чемпионы никому не отказали в автографе…

    Поделиться