14.02.2014 10:13
    Поделиться

    Омского таксиста-убийцу приговорили к пожизненному

    Омский областной суд вынес приговор 26-летнему Александру Шилову. Ранее судимого таксиста признали виновным в совершении нескольких особо тяжких преступлений - убийствах своих пассажирок, в том числе полуторагодовалой девочки.

    Правоохранительные органы задержали серийного убийцу в начале июля прошлого года. Накануне в лесу в яме с бытовыми отходами жители села Усть-Заостровка обнаружили молодую женщину в бессознательном состоянии. Медики диагностировали у потерпевшей семь ножевых ранений -  в легкое, в спину, в шею. Пострадавшую доставили в реанимацию медсанчасти №4 и прооперировали. Истекающая кровью пациентка успела сообщить, что вместе с ней была ее полуторагодовалая дочка. Маленькую Лизу Бачевскую на протяжении нескольких дней искал весь город. Полицейские и волонтеры прочесывали лесополосы, в небо запускали беспилотники с тепловизорами.

    В ходе оперативных мероприятий был установлен водитель такси, на котором в ту ночь добиралась домой мама с маленьким ребенком. Им оказался 26-летний омич Александр Шилов, который ранее был трижды судим за имущественные преступления и несколько месяцев назад вышел на свободу.

    - Как выяснилось в ходе допросов и экспертиз, по дороге злоумышленник в отместку за отказ пассажирки совершить половой акт нанес женщине несколько ударов ножом, от которых потерпевшая потеряла сознание, -сообщила "РГ" старший помощник руководителя СУ СКР по Омской области Лариса Болдинова.  - После этого  таксист стал душить ее малолетнюю дочь, а когда ребенок потерял сознание, изнасиловал, после чего с целью убийства неоднократно ударил девочку головой о землю.

    Как показали результаты экспертизы, малышка скончалась от тяжелой черепно-мозговой травмы. Таксист спрятал ребенка в лесу и скрылся с места преступления.

    А уже после ареста стало известно, что Шилов  причастен к совершению еще одного  аналогичного преступления. Оказалось, что в мае на пустыре у полигона жидких отходов рядом с поселком Иртышский было обнаружено тело 35-летней омички с признаками насильственной смерти. Погибшая злоупотребляла спиртным и одна воспитывала ребенка. Установить убийцу по горячим следам не удалось. Схожесть ранений, нанесенных молодым женщинам, и относительная близость мест, где были совершены преступления, насторожила оперативников.

    По словам сознавшегося в содеянном Шилова, он убил пассажирку, из-за того, что она ему нагрубила. Перерезал горло ножом, после этого раздел убитую и спрятал тело на пустыре, а ее одежду выкинул по дороге в город.

    В ходе следствия злоумышленник неоднократно менял свои показания, даже заявлял, что 26-летняя женщина на его глазах сама убила свою дочь. Все его версии были тщательно проверены следователем и опровергнуты собранными доказательствами, объективно подтверждающими причастность Шилова к совершенным преступлениям. Приговором суда ему назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима.

    Поделиться