14.02.2014 18:10
    Поделиться

    Художник Никас Сафронов пообещал провести мастер-класс в Белгороде

    В Белгородской художественном музее открылась выставка картин одного из самых эпатажных современных живописцев Никаса Сафронова. Автор оригинальных портретов звезд кино и эстрады признался, что приехал сюда по приглашению главы региона Евгения Савченко, с которым они соверенно случайно познакомились в самолете по пути в Ярославль. Художник приехал в Белгород еще вчера, успел погулять по городу и посетить музей-диораму и пообщаться с белгородцами.

    -Много людей мне рассказывали о Белгороде с восхищением, но я, как это бывает, думал, что они преувеличивают. Теперь вижу, что нет, - отметил Никас Сафронов. - Прекрасный город и прекрасный музей, могу сказать, что один из лучших в России и в Европе. Здесь живут светлые люди. Меня как-то попросили провести мастер-класс за тысячи долларов, я отказался. Не собираюсь раскрывать свои секреты. Но в Белгороде проведу - для учеников художественной школы, - пообещал художник.

    В зале музея разместились 80 картин Никаса Сафронова. Все они написаны в разное время и в разных жанрах. Здесь можно увидеть портреты Джорджа Клуни, Пьера Ришара, Леонардо Ди Каприо и других известных актеров. Все они изображены в средневековых одеждах.

    - А вот это мой отец, - показывает Никас на одну из картин. - Он крестьянин, но здесь я его изобразил вот так, в образе дожа, и он уже похож на мудреца. Одежда позволяет нам увидеть человека с другой стороны.

    Посетители выставки - а на открытие пришли и белгородские ценители искусства - говорили о том, что именно здесь они поняли, что такое нашумевший авторский стиль Никаса Сафронова, названный Dream vision. "Лица будто светятся изнутри, а пейзажи - словно живые", - говорили люди.

    - Что-то из этой коллекции нравится, а что-то нет. Сюрреализм - а тем более вот это его повторение, вызывает разные чувства. Но каждая картина - так или иначе - шок, - призналась одна из посетительниц выставки. - Взять хотя бы эти портреты - где вместо лиц человеческих - кошачьи. Это же абсурд. Но что-то в нем есть...

    Поделиться