14.02.2014 12:11
    Поделиться

    У памятника Освободителям Риги установили виселицу

    Скандальное фото появилось в латвийских СМИ. На снимке видно, что около памятника Освободителям Риги стоит деревянная виселица.

    Журналисты нашли снимок на личной Интернет страничке одного из пользователей сайта "Драугием.лв". Фото сопровождается записью: "На площади висельников".

    "Виселица была установлена 3 февраля средь бела дня некими молодыми людьми. О своем "подвиге" они сообщили в социальных сетях и даже выставили фотографии этой провокации. Снимки были выложены в профиле пользователя "Kristaps Kašs". Наличие свастики дает представление о том, какой идеологии придерживаются молодые люди", - рассказал корреспонденту "РГ" редактор латвийского журнала "Фрисити" Александр Видякин.

    По его словам, национально озабоченные политики и радикалы давно выбрали Памятник Освободителям Риги от фашистских захватчиков своим символом борьбы с прошлым. В июне 1997 года боевики из радикальной организации "Perkonkrusts" даже пытались взорвать памятник. Теракт провалился: двое радикалов погибли, а памятник устоял.

    "С тех пор националисты разного рода мастей, особенного перед выборами, выступают с предложениями о сносе или переносе памятника. Но дальше слов они не шли. Ситуация вокруг памятника обострилась осенью прошлого года. Тогда на портале народных инициатив националистам удалось собрать под петиций о сносе монумента 10 тысяч подписей. Радикалы своего добились, в обществе поднялась температура ненависти: началась перепалка в прессе, откровенная ругань в интернете. Вот тогда обозреватель латышской газеты Latvijas avize Андрис Спрогис выступил с инициативой: если "памятник оккупации" нельзя снести, то его надо переименовать. С его легкой руки площадь у Памятника Освободителям, националисты предложили назвать "Площадь висельников", - говорит Видякин. Однако точку в этой дискуссии поставил мэр Риги Нил Ушаков, который заявил, что он не будет рассматривать никаких предложений по сносу, переносу или переименованию монумента.

    Поделиться