14.02.2014 12:35
    Поделиться

    Ученые: люди могут толстеть из-за холодного климата

    Люди могут толстеть из-за холодного климата, пришли к выводу ученые.

    По словам исследователей, кишечные микробы, повышающие риск ожирения, процветают при низких температурах.

    Это может объяснить, почему около 25 процентов женщин и более 22 процентов мужчин, проживающих в Великобритании, страдают от ожирения, пишет The Daily Mail. Среди европейцев британцы считаются самыми тучными.

    Ожирение связано с двумя типами кишечных бактерий - Bacteroidetes и Firmicutes. Причем у тучных людей больше бактерий Firmicutes.

    Считается, что вид бактерий, доминирующий в кишечнике полных людей, возможно, способствует более эффективному получению энергии из пищи.

    Исследование с участием более тысячи здоровых добровольцев из 23 стран показало, что те, кто живет дальше от экватора, имеют больше бактерий Firmicutes. По мнению ученых, у людей, живущих в условиях холодного климата, срабатывает природный адаптивный механим. Организм приспосабливается к холоду за счет наращивания массы тела.

    Ранее американские ученые установили, что в организме мышей, склонных к полноте, больше бактерий Firmicutes. Эксперимент также показал, что если у лабораторных животных изначально не было кишечных бактерий, и им вводили Bacteroidetes или Firmicutes, то мыши с Firmicutes набирали значительно больше веса.

    Примечательно, что когда тучных людей сажали на диету, доля Firmicutes у них снижалась, а концентрация Bacteroidetes возрастала в соответствии с потерей жира в организме.

    Поделиться