14.02.2014 23:18
    Поделиться

    Никитина завоевала для сборной России двенадцатую медаль Олимпиады

    Елена Никитина выиграла для России первую в истории медаль в скелетоне
    Елена Никитина стала первой россиянкой, завоевавшей олимпийскую медаль в женском скелетоне. На домашних Играх в Сочи Елена выиграла "бронзу". "Золото" досталось представительнице Великобритании Элизабет Ярнольд, "серебро" - американке Ноэлль Пикус-Пэйс.

    В первой попытке Лена показала рекорд трассы на разгоне, но к финишу пришла со вторым временем, уступив лишь британке Элизабет Ярнольд. После следующей попытки Никитина пропустила вперед американку Ноэлль Пикус-Пэйс, замкнув лидирующую тройку. "Я не расстроена. Раз есть ошибки, значит, есть, что исправлять. Не хочу ничего загадывать", - прокомментировала россиянка свои дальнейшие перспективы.

    Лена, в принципе, такая: зачем строить планы, если жизнь распорядиться по-своему. Девушка и в скелетоне-то оказалась случайным образом. Изначально Никитина занималась футболом и делала это весьма неплохо, раз доросла до сборной Москвы. В скелетон пригласил друг, подменить на спартакиаде. Первый опыт был для Елены противоречивым: падения, слезы, решимость больше не связываться со скелетоном. Но спартакиадные соревнования Никитина выиграла, в чем увидела знак судьбы.

    Став заниматься скелетоном, Лена первое время боролась с паническим страхом падения. Справиться с ним удалось лишь на второй сезон тренировок. Во взрослый скелетон Никитина ворвалась стремительно, показав 10-й результат на этапе Кубка мира-2012/2013 в Винтенберге. Четырехкратная чемпионка немка Аня Хубер была от российской спортсменки в восторге, а легендарный латвийский скелетонист Мартин Дукурс предрек Лене большое будущее. Хотя, вряд ли он ожидал, что его пророчество сбудется так быстро.

    В прошлом году Никитина сенсационно стала первой в российской истории чемпионкой Европы, а затем выиграла "серебро" на одном из этапов Кубка мира.

    Но вернемся в Сочи. В третьей попытке по сравнению с двумя предыдущими Елена Никитина показала свое лучшее время, но соперницы тоже не дремали, сохранив диспозицию перед последним стартом. "Здесь нестрашная трасса, но очень трудно добиться хорошего результата. Сама порой не понимаю, что нужно для этого сделать", - еще летом признавалась скелетонистка.

    #elenanikitina#noehlpikus_pehjjs#ehlizabetyarnold

    И все-таки Лена поняла. Завершив свою заключительную попытку, Никитина не скрывала слез. Теперь она бронзовая призерка Олимпийских игр в Сочи. И это при том, что все у россиянки еще впереди.

    #skeleton
    Поделиться