14.02.2014 17:15
    Поделиться

    Началась подготовка нового закона "О науке"

    Началась подготовка нового закона "О науке в Российской Федерации". В Комитете Госдумы по науке и наукоёмким технологиям прошло первое заседание рабочей группы, в ее состав вошли 60 человек: депутаты,  представители минобрнауки, Российской академии наук, ВАК, научных институтов, вузов, фондов, госкорпораций и общественных организаций.

    О необходимости нового закона ранее заявлял глава минобрнауки Дмитрий Ливанов. Дело в том, что действующему закону уже почти 20 лет. За эти годы в него внесено огромное количество поправок, в науке произошли кардинальные перемены. Все это требуется отразить в новом документе. "Мы должны проанализировать научное законодательство в других странах, понять, на какие вопросы нынешние законы ответа не дают и какие требуют дополнительного регулирования", - сказал Ливанов.

    По мнению президента РАН Владимира Фортова, новый закон должен решить те вопросы, которые не решил закон "О реформе РАН", в частности, социального положения ученых, их зарплат, гарантии их социального обслуживания. И конечно, ситуацию с молодыми учеными, "этот блок совсем выпал из закона о реформе РАН". Кроме того, в новом законе должно быть прописано право РАН на законодательную инициативу.

    По данным источника "РГ" в Госдуме, на первом заседании рабочей группы, по сути, был поставлен один главный вопрос: зачем нужна наука? Каков вектор ее развития на ближайшие 20 лет? Только ответив, можно начинать готовить новый закон о науке. Кроме того, необходимо, чтобы все, кто тем или иным образом участвует в научном процессе - а это и ученые, и преподаватели, и инноваторы, и бизнесмены, внедряющие научные разработки, говорили на одном языке. Необходим единый понятийный аппарат. Особенно это важно при проведении экспертизы научных проектов и подготовке договоров на внедрение разработок. Отсутствие единых понятий часто приводит к множеству недоразумений. Прежде всего, это касается  отношений с западными партнерами.

    До 10 марта участники рабочей группы должны представить свои предложения по концепции и структуре нового закона о науке.

    Поделиться