13.02.2014 23:44
    Поделиться

    Страховые выплаты по банковским вкладам физлиц увеличат до миллиона

    Банк лопнул. Как вернуть все деньги
    Увеличить планку страхования депозитов физических лиц можно только, ужесточив правила для банкиров.

    Для вкладчиков это будет означать и кнут, и пряник. Вместо нынешних 700 тысяч рублей в случае банкротства банка можно получить миллион. Но ставки по депозитам придется урезать. Такие выводы делают эксперты из НИУ "Высшая школа экономики" и Института Гайдара.

    Поводом для обсуждения стало сообщение о планах власти увеличить сумму средств, которую вкладчик может в ускоренном порядке вернуть в случае банкротства банка. Как сообщает "Коммерсантъ", обсуждается планка в миллион рублей.

    Правда, при этом фигурирует не самая очевидная схема возврата денег. По нынешним правилам, Агентство страхования вкладов (АСВ) выплачивает всем вкладчикам - физическим лицам обанкротившегося банка компенсации, если сумма одного вклада не превышала 700 тысяч рублей. Все, что больше этой суммы, возвращается в общем порядке в соответствии с законом о банкротстве.

    Страховку на 700 тысяч рублей установили в 2008 году. Сегодня ее "красная цена" - миллион, уверены эксперты

    И хотя физлица и так стоят в первой очереди на возврат долгов, в случае с банками есть одна хитрость. При выплате долгов обанкротившегося банка АСВ приравнивается к физическому лицу. Банк должен вернуть агентству всю сумму, которую оно потратило на выплату застрахованных средств . Так львиная доля средств уходит в АСВ. Таким образом, физлицам - кредиторам первой очереди часто не так просто получить остаток своих вкладов. Предлагают сделать так, чтобы АСВ "уступало" тем вкладчикам, сумма требований которых не превышает миллион. А с учетом страховых выплат остаток в "общей очереди" - 300 тысяч рублей.

    В самом АСВ, впрочем, о такой схеме ничего не знают и отказываются от комментариев. Эксперты "РГ" такое нововведение поддерживают. "Планка в 700 тысяч была установлена в 2008 году. Если бы она индексировалась с учетом инфляции, получилось бы больше нынешнего миллиона. Схема, к обсуждению которой вернулись сейчас в правительстве, это лучше, чем ничего. Но проще было бы поднять величину застрахованных вкладов", - рассуждает директор Банковского института НИУ "ВШЭ" Василий Солодков. По его словам, любая уступка вкладчикам повышает веру в банки, их устойчивость, способствует конкуренции - крупные перестают быть единственным "островком стабильности".

    Схожего мнения придерживается и директор Центра структурных исследований Института Гайдара Алексей Ведев. Эксперт выступает за распространение системы страхования вкладов на индивидуальных предпринимателей, которых проблемы в банковской системе подкашивают сильнее всего. Собеседники "РГ" сходятся во мнении, что потребитель не должен задумываться о сохранности своих денег на депозите или устойчивости банка.

    Впрочем, тут есть и другая сторона медали. Бесконечно поднимать планку застрахованных депозитов тоже нельзя - денег у АСВ ограниченное количество. Поэтому параллельно должны происходить процессы ужесточения контроля за работой банков. "Это задача ЦБ как-то урегулировать этот процесс. Например, ввести верхнюю планку по депозитам, привязанную к ставке рефинансирования. До 1982 года в США так и делали", - категоричен Ведев. Солодков обращает внимание на менее радикальный вариант, который сейчас рассматривается в Госдуме. Банки, завышающие ставки по депозитам, могут заставить платить повышенные платежи в АСВ. Это будет стимулировать их вести более взвешенную политику. Но доходность от вложений в банк явно пострадает.

    Поделиться