13.02.2014 23:31
    Поделиться

    Египетского актера уволили за антисемитские высказывания в Twitter

    Египетский актер уволен за антисемитизм
    Детям в арабских странах придется привыкать к новому голосу популярного диснеевского персонажа Дональда Дака: кинокомпания Walt Disney Company уволила египетского актера, дублировавшего утенка на арабский язык.

    Причиной стали его антисемитские высказывания в сети микроблогов Twitter.

    "Я искренне хочу, чтобы Израиль был уничтожен. Я ненавижу сионизм. Во мне столько ненависти за каждого убитого ребенка, за землю, которую они захватили", - написал Ваэль Мансур на своей страничке в августе прошлого года.

    Гневный комментарий актера вызвал большой общественный резонанс, а внучатая племянница Уолта Диснея Эбигейл назвала слова египтянина "возмутительными".

    Уволенный Мансур озвучивал Дональда Дака для мультфильмов Walt Disney Company с 2006 года

    Однако это не остановило Мансура, который вскоре опубликовал на своей странице очередную запись: "Я не знаю, почему оскорбление Израиля и сионизма считается антисемитским? Оно (государство Израиль) - просто кучка польских и эфиопских иммигрантов, которой нет и 70 лет".

    Сейчас на своей странице в Twitter египетский актер гордо именует себя "бывшим голосом диснеевского Дональда Дака на Ближнем Востоке", видимо, наслаждаясь обрушившейся на него известностью. После объявления об увольнении число подписчиков Мансура в сети Twitter за несколько дней увеличилось с 5 до 30 тысяч.

    "Я никогда не сожалел о том, что написал это. Если я вернусь в прошлое, то снова опубликую эту запись, потому что у меня есть право свободно выражать свое мнение", - рассказал египтянин в интервью турецкому Анатолийскому агентству.

    Мансур озвучивал Дональда Дака для мультфильмов Walt Disney Company с 2006 года. Помимо этого он является

    радиоведущим и певцом, а также принимает активное участие в передачах по поиску талантов на египетском телевидении.

    Кстати, в прошлом Эбигейл Дисней признавала, что ее двоюродный дедушка был расистом, антисемитом и женоненавистником.

    "Антисемит? Да. Женоненавистник? Конечно! Расист? Да бросьте, в разгар борьбы с сегрегацией он снял мультфильм (Книга джунглей) о том, что каждый должен держаться "своего племени", - написала она в Facebook.

    Обвинения в антисемитизме звучали в адрес Уолта Диснея еще при жизни. Например, в 1938 году он пригласил в Голливуд немецкого кинорежиссера Лени Рифеншталь, которая получила известность благодаря документальным фильмам, пропагандирующим достижения Третьего рейха. Примечательно, что американский мультипликатор устроил ей экскурсию по своей студии вскоре после того, как миру стало известно о "хрустальной ночи" - серии погромов евреев в нацистской Германии и Австрии.

    Это далеко не первый случай увольнения за посты в Интернете. Так, учительница математики в американском штате Колорадо лишилась работы за то, что публиковала на своей странице в Twitter фотографии в нижнем белье и сообщения о своей любви к марихуане. Школьники выступили в защиту учительницы, однако руководство все же решило расстаться с педагогом. В Австралии были уволены 15 работников горнодобывающей компании, опубликовавшие в сети видеозапись, на которой они в шахте танцуют Harlem shake. В руководстве компании посчитали, что шахтеры серьезно нарушили правила техники безопасности.

    Поделиться