13.02.2014 13:29
    Поделиться

    Число убыточных организаций в 2013 году выросло почти на четверть

    Количество убыточных организаций в прошлом году выросло на 20%. К такому выводу пришли аналитики АКГ "Градиент Альфа" в своем новом исследовании, посвящённом инвестициям в России. По данным аналитического центра, непосредственно прибыль организаций в 2013 году сократилась на 15%.

    Основную причину замедления экономического роста эксперты видят в сокращении инвестиций, которое уже наблюдается в ряде российских регионов. Если в 2012 году инвестиции выросли на 13,4%, то в 2013 году рост составил всего 1% (с учётом инфляции). Фактически это уже можно считать сокращением. Всего же в основной капитал было вложено 6,54 трлн рублей. Больше всего недополучила инвестиций строительная отрасль (-22%).

    Стройка в неблагоприятной экономической ситуации в первую очередь попадает под сокращение, ведь одним из основных заказчиков подрядных услуг в строительстве является промышленность, которая с начала прошлого года стагнирует. Также на 15% снизились капитальные вложения в сельское хозяйство.

    В 2013 году в более чем 50% регионов наблюдалось сокращение инвестиций. По данным АКГ "Градиент Альфа",  по показателю инвестиций в основной капитал в "антилидерах" оказались Ленинградская область, Приморский край и Вологодская область. Все это связано с завершением крупных строительных проектов (саммита АТЭС на Дальнем Востоке и трубопровода "Северный поток" в Ленинградской области) или же просто сокращением инвестиционных планов крупных компаний ("Северсталь" в Вологодской области).

    В Москве, напротив, объем инвестиций вырос на 21% (на 113 млрд рублей) и достиг 643 млрд рублей. Такой прирост эксперты объясняют реализацией правительством Москвы масштабной инвестиционной программы по модернизации транспортной инфраструктуры города.

    Среди регионов-лидеров по приросту инвестиций называется также Краснодарский край (благодаря Олимпиаде). В отличие от Ямало-Ненецкого АО, в Тюменской области и Ханты-Мансийском АО был зафиксирован значительный прирост инвестиций. Это может быть связано с различной структурой экономики регионов: в ХМАО - добывают преимущественно нефть, а в ЯНАО - природный газ. Эксперты АКГ "Градиент Альфа"  напоминают, что "Газпром", от которого во многом зависит ситуация в газовой отрасли, объявил о сокращении своей инвестиционной программы на 2013 год на 30%. В 2014 году госкомпания планирует потратить на инвестпроекты на 22% меньше.

    Поделиться