13.02.2014 23:17
    Поделиться

    Россияне взяли "серебро" в смешанной эстафете по санному спорту

    Команда России стала второй в эстафете
    Российские саночники-одиночники Татьяна Иванова и Альберт Демченко и двойка Александр Денисьев - Владислав Антонов выиграли комплект серебряных медалей в эстафете. Чемпионом стала сборная Германии в составе Натали Гейзенберге, Феликс Лох, Тобиас Вендль - Тобиас Арльт. Причем все четверо немцев завоевали по второму "золоту" сочинской Олимпиады. Ранее каждый из этого квартета побеждал в своем виде. На третьем месте латвийцы Элиза Тирума, Мартинс Рубенис, братья Анрис и Юрис Шицс.

    В эстафете в каждой команде последовательно стартуют  женщина и мужчина на одноместных санях, завершает гонку мужской экипаж-двойка. На финише спортсмен должен приподняться из саней и руками коснуться закрепленный над ледяным желобом датчик. Это сигнал для ухода на дистанцию следующего участника или окончательный контроль времени. Эстафета смотрится динамично и увлекательно. Правда, по телевизору. Зрителям на санно-бобслейной трассе видны только отдельные участки. А следить за гонкой можно по картинке на многочисленных экранах. Вчера на трибунах был аншлаг. Больше всего, конечно, наших болельщиков. Призовое место прогнозировалось.

    Ажиотажа перед эстафетой добавил и наш серебряный призер в мужском турнире на одноместных санях Альберт Демченко, 42-летний совладелец рекорда по числу Олимпиад, в которых принимал участие - семь. Когда его несколько дней назад поздравляли с первой сочинской медалью, ветеран категорически заявил, что праздновать не собирается вообще. "Надо готовиться и настраиваться к эстафете", - отрезал Демченко. Стало ясно, что для нашего самого титулованного саночника командная гонка представляется реальной возможностью взять "золото".

    Командная эстафета - одна из дюжины новых дисциплин олимпийской программы. К розыгрышу наград были допущены 12 сборных. Россияне стартовали седьмыми, показали лучший на тот момент результат, и под нескончаемый рев толпы стали ждать, как отработают на трассе их главные соперники. Немцы сегодня непобедимы. Это, как говорится, медицинский факт. Проигрыш россиян бундестим составил чуть более секунды. Зато и канадцы, и американцы, и итальянцы, у которых в командах много классных саночников, российскую четверку не превзошли. А наш разрыв от "бронзовых" латвийцев получился солидным по меркам санного спорта - 0,61 секунды.

    #vladislavantonov #albertdemchenko #aleksandrdenisev #tatyanaivanovnaivanova #luge

    Поделиться