13.02.2014 16:15
    Поделиться

    США внесли "ВКонтакте" и Rutracker в список самых крупных пиратов

    Российская социальная сеть "ВКонтакте" и торрент-трекер Rutracker.org были внесены Торговым представительством США (USTR) в список крупнейших пиратских ресурсов. Полный перечень онлайновых и офлайновых пиратов опубликован на официальном сайте ведомства.

    Помимо "ВКонтакте" и Rutracker, в список крупнейших пиратов были включены украинский ресурс Ex.ua, файлохранилища Rapidshare.com и Uploaded.net, торрент-трекеры KickassTorrents.com, Extratorrent.cc, ThePirateBay.se, Torrentz.eu и другие.

    В перечне офлайновых пиратов на этот раз не упоминаются российские торговые точки (напомним, что в отчетах предыдущих годов фигурировали Савеловский рынок и "Горбушка"). В то же время исследователи из USTR упомянули в списке киевский рынок "Петровка", где размещено более 300 магазинов и лотков, торгующих пиратской продукцией, и рынок "Седьмой километр" в Одессе.

    Большинство же офлайновых пиратов, по версии американского Торгпредства, находятся в Китае и Индии, а также Индонезии, Испании, Колумбии, Мексике, Парагвае, Таиланде и Эквадоре.

    В USTR подчеркивают, что трекер Rutracker.org может быть исключен из списка пиратов по причине того, что количество распространяемых им пиратских материалов неуклонно снижается. Это благодаря санкциям со стороны российских властей, действующих на основе антипиратского закона, вступившего в силу в августе 2013 года.

    Поделиться