13.02.2014 09:49
    Поделиться

    Мэра Екатеринбурга допросили по делу "Города без наркотиков"

    В четверг, 13 февраля, в следственном управлении СК РФ по Свердловской области состоялся допрос мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана. Он выступает свидетелем по делу Евгения Маленкина, вице-президента фонда "Город без наркотиков".

    В СКР подтвердили сам факт допроса, но от каких-либо комментариев по этому поводу отказались.

    Сам Евгений Ройзман в телефонном разговоре с корреспондентом "РГ" сказал:

    - Допрашивали конкретно по делу Маленкина. Само предъявление обвинения - эпизод нелепый - статья 138.1 (незаконный оборот специальных технических средств для негласного получения информации. - Прим. ред.), всерьез к этому относиться нельзя. Непонятно, почему следователь по особо важным делам, почему особая следственная группа работает.

    Напомним, что Евгений Маленкин был задержан в ноябре прошлого года. Изначально он проходил свидетелем по делу о незаконном лишении людей свободы в реабилитационных центрах фонда, однако позже перешел в статус обвиняемого. Также вице-президенту фонда "Город без наркотиков" вменяют статью 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотических веществ в особо крупном размере).

    Справка "РГ"

    Статья 138.1. "Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации" введена в 2011 году. Обвиняемому по ней грозит штраф до 200 тысяч рублей либо ограничение свободы на срок до четырех лет, либо принудительные работы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

    Поделиться