13.02.2014 23:56
    Поделиться

    Путин внес в Госдуму кандидатуру Памфиловой на пост омбудсмена

    Владимир Путин предложил кандидатуру Эллы Памфиловой на должность омбудсмена
    Вчера президент внес в Госдуму предложение о назначении Эллы Памфиловой на должность Уполномоченного по правам человека в России. Перед этим он заручился согласием правозащитницы, которая сейчас возглавляет движение "Гражданское достоинство".

    В свою резиденцию Ново-Огарево Владимир Путин пригласил также действующего омбудсмена Владимира Лукина, который полностью поддержал этот выбор. Глава государства призвал Памфилову работать на благо граждан,  а она обещала, если Госдума проголосует "за", на новом посту работать честно и последовательно, и везде искать союзников.

    - Ведущие правозащитные организации, люди, которые занимаются правозащитной деятельностью, пользуются известным авторитетом, фактически единодушно предложили вашу кандидатуру, - сказал президент. - Но перед тем как совершить чисто формально юридические шаги, я бы хотел, конечно, с вами встретиться и просто задать элементарный вопрос: вы сами-то согласны с этим?

    -  Конечно, я согласна, - не медлила с ответом Памфилова. Она поблагодарила правозащитников и президента - за то, что "рискнули продвигать мою кандидатуру".

    - С большим удовольствием воспринял такую общую идею, что Элла Александровна может быть предложена в качестве преемника, - вступил в разговор Владимир Лукин. По его словам, у нее есть все необходимые качества, опыт, большое уважение и хорошая репутация в разных кругах, доверие.

    - Поэтому у меня нет сомнений, что Элла Александровна плавно примет эстафету и понесет ее дальше, как говорят латиняне: "plus ultra" - все выше", - убежден омбудсмен.

    - Правда, после ваших слов, Владимир Владимирович, о том, что я могу "всех поесть", я уже сама себя боюсь, - напомнила президенту характеристику в ее адрес на встрече с правозащитниками Памфилова. - Самое главное - просто быть честным в своей работе, вот и все. Честным и последовательным. На это вы можете рассчитывать.

    - Работа правозащитников весьма специфичная, - заметил Путин. - Это постоянное взаимодействие с властью, и не просто взаимодействие, а критический взгляд на то, что представители власти всех уровней делают. Но без этой работы общество не может развиваться гармонично и интересы наших граждан не могут быть защищены в полном объеме - настолько, насколько это вообще возможно. Поэтому я очень рассчитываю именно на такой подход, о котором вы сейчас сказали.

    Столкновения с властью естественны, но цель и у власти, и у правозащитников одна - благо граждан, подчеркнул президент. Он рассчитывает, что элемент сотрудничества всегда будет присутствовать.

    - Очень надеюсь, что мне удастся во всех структурах власти, в правозащитном сообществе опираться на тех людей, для которых очень важно решать именно эти проблемы. Как я говорю, самый лучший друг честного правозащитника - это честный правоохранитель. Вот и будем на них опираться, - заключила Памфилова.

    После недолгой встречи с президентом оба правозащитника вышли к прессе. Действующий омбудсмен пояснил, что глава государства хотел еще раз выслушать его точку зрения по поводу кандидатуры преемника на посту Уполномоченного, и уточнил, что она не изменилась. Он убежден: Памфилова будет достойно работать на новой должности. А пока что это делает он сам. "Вот папка пустая, а была не пустой, - аргументировал Лукин. - Там были документы".

    "Обсудили первые шаги, принципиальные вопросы о том, как я вижу свою работу, - рассказала Памфилова. - Мне было важно услышать мнение президента по очень острым, непростым вопросам". "Самое главное - увидеть и определить системные проблемы", - пояснила она. Одна из ключевых - создание механизмов предоставления достоверной информации, как со стороны государственных органов, так и общественных институтов. "Очень важно объединить усилия, чтобы информация, на основе которой делаются запросы, выводы и предложения, была максимально профессиональной, объективной и ни у кого не вызывала сомнения", - добавила правозащитница.

    "Надо просто находить союзников во всех структурах, - пояснила Памфилова. - Тех, кто действительно заинтересован в решении проблем с правами человека". И она уверена, что это у нее получится, ведь людей, которые заинтересованы в решении проблем, связанных с защитой прав человека, гораздо больше, чем тех, кто противодействует.

    На вопрос о своем будущем Лукин напомнил, что впереди - Паралимпийские игры (он возглавляет Паралимпийский комитет России). А затем - Игры в Рио-де-Жанейро. "Если я останусь президентом Паралимпийского комитета, займусь тем, чем занимался Остап Бендер - подготовкой белых брюк", - пошутил он. Но затем объяснил уже серьезно, что о его трудоустройстве на встрече не говорили.

    После Паралимпиады Лукин передаст главе государства свой доклад о состоянии прав человека за 2013 год. А что будет дальше, пока думать рано. "Будем забегать вперед только на соревнованиях", - улыбнулся он.

    Кроме того, президент подписал ряд указов: о награждении иностранных граждан и об организации федерального госнадзора в области ядерной и радиационной безопасности.

    Поделиться