12.02.2014 23:24
    Поделиться

    Москвичи стали легально сдавать квартиры в аренду

    Правительство Москвы продолжает работу по выявлению фактов незаконной сдачи жилья в аренду. "За первые полтора года - со второй половины 2012 года по декабрь 2013 года - стали известны уже более 200 тыс. таких фактов", - сообщил руководитель департамента экономической политики и развития Москвы Максим Решетников.

    По его данным, это принесло в городской бюджет 700 млн рублей вместо 116 млн. рублей в 2011 году. А в 2014 году московская казна должна пополниться уже не меньше чем на 1 млрд. рублей.

    Москвичам, сдающим квартиры в аренду, и правда, похоже, не остается ничего другого, как заплатить 13% налога, чем все время опасаться быть пойманным на получении незаконных доходов. Ведь попасться тем, кто предпочитает это делать по старой схеме, сейчас очень просто. Как зовут соседа в многоквартирном доме, москвичи могут и не знать. А вот то, что через стенку от них живет незаконный сосед, любая бабушка на лавочке скажет. "Чужаков" боятся, да и оплачивать за них свет и воду по общедомовым счетчикам никому не хочется. Тем более что это раньше властям до этого дела не было, а теперь достаточно подсказать участковому, как в "нехорошую" квартиру тут же нагрянут с проверкой: и сотрудники полиции, и представители городской миграционной службы.

    Вероятно, поэтому 23,5 тыс. горожан, или в пять раз больше, чем в 2011 году, предпочли оформить сдачу квартиры как положено, по договору. Одни своевременно платят теперь 13% налога на доход физического лица, что, по мнению Максима Решетникова, выгоднее для москвичей, сдающих квартиры экономкласса. 20 тыс. горожан, получающих от этого примерно по 40 тыс. рублей дохода в месяц (или в год - 480 тыс.), теперь добровольно платят налог в размере около 60 тыс. рублей в год. Тем жителям, у кого жилье премиум-класса по цене от 80-90 тыс. рублей в месяц, лучше покупать патенты - по 60 тысяч рублей на квартиру. Но им приходится еще и регистрироваться как индивидуальным предпринимателям, а значит, платить еще и 32 479 рублей взноса в Пенсионный фонд России и 3185 рублей - в ФОМС. Итого в год - 95 664. По мнению Максима Решетникова, патентная система, выгодная большинству владельцев жилья, в основе не очень справедлива, так как патент за 60 тыс. покупает владелец и 100-метровой "трешки", и владелец двухэтажных хором, втрое больше площадью. Поэтому власти намерены выйти с законодательной инициативой и предложить изменения в Налоговый кодекс РФ, чтобы плата за патент зависела от размера жилой площади.

    Надо иметь в виду и другое, подчеркнул глава департамента. Вывод из тени аренды жилья теперь преследует уже не чисто фискальную цель - заставить жителей платить налоги с получаемых доходов, а помогает решить городу целый ряд проблем. В первую очередь - безопасности, так как сразу становится понятно, кто где живет, и всегда можно проверить, с какой целью приехал и чем занимается. В ходе рейдов сотрудников полиции и УФМС предотвращено порядка 180 тысяч правонарушений и раскрыто 9 тыс. преступлений, среди которых такие серьезные, как незаконное хранение оружия, притоны для потребления наркотиков и другие. Да и сами хозяева квартир, имея с жильцами законный договор, чувствуют себя более защищенными - и перед ними, и перед властью.

    Впрочем, честно признался Максим Решетников, городские власти отлично понимают, что далеко еще не все сделано для наведения порядка в этой сфере. По их оценке, из тени пока вышел лишь каждый десятый сдатчик квартиры, а с остальными девятью еще предстоит работать. В этом деле они очень рассчитывают на москвичей, которые могут помочь быстрее выявить тех, кто еще не узаконил сдачу жилья. Причем не важно кому сдается жилье - мигрантам или россиянам, подчеркнул мэр Собянин.

    Кстати

    Статья 23 Налогового кодекса гласит, что налог со сдачи в аренду квартиры, как и с зарплаты физического лица, составляет 13%. Для его уплаты достаточно с 1 января по 30 апреля заполнить декларацию о доходах в налоговых органах, получить квитанцию или распечатать ее через личный кабинет налогоплательщика, а затем до 1 июля оплатить в любом банке.

    Поделиться