13.02.2014 22:40
    Поделиться

    Канадцы стартовали на Олимпиаде в Сочи с победы

    Канадцы с победы начали выступление на олимпийском хоккейном турнире в Сочи. В первом матче североамериканцы без сверхзатрат обыграли неуступчивую сборную Норвегии - 3:1.

    Старта сборной Канады на олимпийском хоккейном турнире в Сочи ждали не меньше, чем хозяев. Еще бы, ведь именно "кленовые листья" стали триумфаторами на Играх-2010 и в Россию приехали в статусе одного из непререкаемых фаворитов турнира. В нынешней заявке североамериканцев - сразу 11 покорителей Ванкувера, плюс главный тренер Майк Бэбкок - единственный, к слову, специалист в мире, который сумел привести свои команды к победам в Кубке Стэнли, чемпионате мира и на Олимпийских играх.

    Состав у канадцев - суперзвездный. Это при том, что за бортом осталась целая группа игроков высочайшего класса, в том числе, Стивен Стэмкос, Клод Жиру и Джо Торнтон. Если и есть у Канады слабое место, так это большие европейские площадки. Можно как угодно оценивать значимость этого фактора, но за пределами Северной Америки "кленовые листья" не выигрывали "золото" ни разу.

    С первых минут матча стало ясно, что процесс привыкания канадцев к непривычной обстановке грозит затянуться. Возможно, подопечным Бэбкока не хватало эмоций, как тем же россиянам, которых подгоняли бушующие трибуны, а, может, сыгранные, привычные к большому льду норвежцы оказались крепковатым орешком, чтобы взять их с наскока. Так или иначе, первый период в Сочи в исполнении олимпийских чемпионов получился весьма бледным. А под его занавес скандидавы даже потрепали сопернику нервы, очень неплохо действуя в большинстве.

    В перерыве в канадской раздевалке явно состоялся серьезный разговор и вторую треть матча "кленовые листья" начали бодрее. Заскучавшие трибуны, забитые под завязку, всколыхнулись на шестой минуте, когда достиг цели мощный бросок Ши Уэбера - 1:0. К слову, не сразу удалось определить, кому принадлежали симпатии российских болельщиков, составлявших большую часть всех зрителей. Сначала трибуны ограничивались традиционным "шайбу, шайбу!", а затем, внезапно раздалось не менее привычное "Россия!".

    Канадцы, между тем, увеличили свое превосходство в счете. На 36-й минуте одноклубник Валерия Ничушкина по "Далласу" Джейми Бенн расстрелял норвежского вратаря из убойной позиции - 2:0.

    После очень солидного второго периода в исполнении "кленовых листьев", дебют третьего получился весьма неожиданным. Норвежцы, не бросившие по чужим воротам в предыдущей 20-минутке ни разу, теперь добились своего с первой же попытки. Маттиас Олимб после ошибки канадского вратаря Кэрри Прайса выкатился из-за ворот и отправил шайбу в сетку - 1:2.

    Правда, подопечные Бэбкока тут же восстановили преимущество в две шайбы. Сделал это Дрю Даути, самостоятельно завершивший свой слаломный проход к скандинавским воротам - 3:1. В оставшееся время сборная Канады уверенно контролировала ход встречи, чем и обеспечила себе логичную победу.

    #hockey

    Поделиться